Рабство у чукчей: как ученый-этнограф Варвара Кузнецова выжила после 3-х лет «ада»

Фото: ShutterStock

Варвара Кузнецова пробыла в «рабстве» у чукчей 3 года. Она на себе почувствовала тяжелые условия жизни, которые изо дня в день вынужден преодолевать этот народ. Но положение ученого-этнографа осложнялось тем, что для чукчей она была «чужой».

Есть пословица «незваный гость хуже татарина», которая очень точно отражает историю Варвары Кузнецовой. В качестве полевого исследователя-чукчеведа она три года прожила на Чукотке. Эта поездка стоила ей здоровья.

Как Варвара Кузнецова попала в «рабство»

В 1948 году началась подготовка к экспедиции на Чукотку, в задачи которой входило изучение Чукотского полуострова и его жителей. Предполагалось продолжить исследование знаменитой американской Джезуповской экспедиции. Варвара Кузнецова удостоилась чести стать членом этой экспедиции. Ее подготовкой к этому нелегкому делу занимался д.и.н. И. С. Вдовин. 17 марта 1948 года женщина отбыла в экспедицию — ей предстояло проводить полевые исследования в бассейне реки Амгуэмы. Варвара провела более 3 лет в страшных условиях.

Как Варвара Кузнецова провела у чукчей три года

Женщина поживала в семье чукчи по имени Тымнэнэнтына. Для жителей стойбища Варвара Кузнецова была обузой. На женщину не обращали почти никакого внимания. Вынужденная «сожительница» была поставлена в самый низ «пищевой цепочки». Если она болела, то никто ее не кормил. В записях Кузнецовой часто можно встретить заметки о том, что ей страшно хочется кушать и сильно болит голова от голода.

Рацион этнографа у чукчей:

  1. Желудок оленя.
  2. Каша из содержимого оленьего желудка, жира и крови.
  3. Вареная волчеедина (труп оленя, который недоеденного волками).

И все это в небольших порциях — около 150 грамм. На таком питании за время своего пребывания у чукчей женщина превратилась в «костяк, обтянутый кожей».

Спала она на холоде — на отдых внутри спального полога разрешения глава семьи не давал. Также этнографу непозволительно было ехать на нартах во время кочевок — солидные расстояния она преодолевала пешком. В обязанности Варвары Кузнецовой входило расчищение места для жилища и утаптывание снега.

Чукчи считали женщину-ученого колдуньей из-за постоянных записей и наличия фотоаппаратуры. Однажды ей плюнули в лицо, а глава семейства в порыве гнева разорвал все тетради с этнографическими заметками за целый год. Его 16-летняя дочь безжалостно издевалась над Варварой.

Итоги трехгодичного пребывания у чукчей

По возвращении она защитила диссертацию по теме «Чаунские и Амгуэмские чукчи» и стала младшим научным сотрудником в Ленинградской части Института этнографии АН СССР. Казалось, что все трудности позади. Но через два года она серьезно заболела. Органическое поражение центральной нервной системы из-за кисты головного мозга, по мнению некоторых специалистов, стало следствием тяжелых трех лет в чукотским стойбище. В 1956 году ее уволили из-за длительного больничного. Все оставшиеся годы своей жизни женщина занималась только своим лечением. Умерла она в 1977 году.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.