Последний звонок прозвучал 25 мая 2018 года во всех школах страны

Фото: ShutterStock

Последний школьный звонок в 2018 году прозвучал сегодня, 25 мая. По обычаю, такое событие уже стало праздником и радостным, и печальным одновременно для многих школьников. Для одних последний звонок ассоциируется с началом каникул и летнего отдыха перед следующим школьным годом. А для других это период перемен и первых шагов во взрослую жизнь.

Школьные годы в жизни каждого человека являются особенными, воспоминания о них согревают многие сердца на протяжении всей сознательной жизни. Именно в школе ребята учатся первым азам в умении общаться, дружить, проявлять уважение, помогать друг другу и поддерживать в трудную минуту.

Именно в школе человек начинает понимать, что такое ответственность и дисциплина, а также как необходимо уметь развивать данные качества, чтобы добиваться во всем хороших результатов и успеха.

Почему выбрана дата 25 мая для празднования последнего школьного звонка в 2018 году

Последний школьный звонок стал всенародным праздником еще в далеких 40-х годах. Инициатором школьного торжества стал педагог Федор Брюховецкий, который являлся последователем Макаренко. В 70-е годы праздник был уже широко известен по всему Союзу, без него не заканчивался ни один учебный год во всей стране.

Федор Брюховецкий уделял большое внимание воспитанию школьников во время учебы, его практика и методы воспитания были основаны на том, чтобы объединить детей в дружный, целеустремленный коллектив.

Дата проведения праздника была выбрана очень удачно, она припадает на последнюю пятницу мая. Для старшеклассников это сигнал начинать хорошо готовится к экзаменам, а выпускникам — к новому этапу в жизни, а именно к новым учебным заведениям и не менее интересным «золотым» студенческим годам.

Последний звонок в 2018 году провели торжественно и в старых традициях

Сегодня во всех общеобразовательных школах, лицеях и гимназиях прошли торжественные линейки, которые для многих учеников страны стали прощальными. Дирекция во всех школах старается, чтобы юные дарования покидали стены родных учебных заведений с наилучшими и теплыми воспоминаниями.

В связи с этим прошли торжественные линейки с песнями и стихами, последним школьным вальсом и многими другими трогательными моментами, которые живут в памяти детей и их родителей еще многие годы, а порой и всю жизнь.

Мальчики пришли в этот день одетые в элегантные костюмы и белые рубашки, девочки по традициям дресс-кода СССР — в форме и белых фартуках с красивыми бантами и прическами.

По обычаю на школьном торжестве ученики высказали благодарные речи в сторону учителей. Были приглашены депутаты, работники городских отделов образования, члены родительских комитетов, которые сказали много теплых слов в адрес самих учеников.

После различных выступлений школьную линейку завершил звон колокольчика в руках первоклашки, гордо сидевшей на плече старшеклассника, и всеми любимая песня «Учат в школе».

Отменят ли празднование последнего школьного звонка

В прошлом году пронеслась новость, что празднование последнего звонка в школах, возможно, отменят. Представители Совета родительской общественности были вынуждены обратиться в Департамент образования Москвы с предложением запретить праздник и довольствоваться только обычной школьной линейкой.

Родители аргументировали такую инициативу тем, что в последние годы стали частыми случаи с неприятными происшествиями, которые заканчивались слишком плохо в результате чего некоторые школьники были не в состоянии сдать ЕГЭ.

Данный вопрос все еще находится на рассмотрении администрации столицы. В общем праздник еще не запрещен, но продажа алкоголя в местах, где обычно могут проводить празднование выпускники школ, запрещена, а за порядком сегодня следит усиленный патруль полиции.

После празднования 11-классникам предстоит пройти серьезный этап сдачи ЕГЭ, которое будет проходить с 28 мая по 2 июля 2018 года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.