Все выпускники интересуются проходными баллами для поступления на бюджет

Фото: ShutterStock

Сейчас наступила горячая пора для всех школьников страны. После сдачи всех ЕГЭ начинается новых этап, который предполагает поступление в высшие учебные заведения. Все выпускники обеспокоены баллами, от которых зависит их дальнейшая судьба в учебной лестнице.

Результаты ЕГЭ не могут гарантировать точное поступление в высшие учебные заведения, тем более на бюджетной основе. В этом году экзамены сдавало большое количество школьников, соответственно ожидается большой конкурс среди поступления в вузы страны.

Минимальные баллы, которые необходимы для поступления в вуз

Школьники страны еще с начала мая начали сдавать ЕГЭ. Структура проведения экзамена осталась неизменной и состоит из обязательных предметов и предметов, предоставленных на выбор каждого выпускника. Это сделано с целью свободного выбора будущей специальности и высшего учебного заведения. В зависимости от своих способностей и желания получить ту или иную профессию, школьник выбирать по какому предмету сдавать ЕГЭ.

Всего представлены 12 предметов для сдачи ЕГЭ. Каждый из них имеет свою структуру билета и различные типы заданий.Какие-то из предметов даже подразумевают практические задания, например, как работа в лаборатории. Также все предметы имеют свой минимальный порог, ниже которого школьники не смогут даже подать документы в вузы.

Будущим абитуриентам необходимо набрать такое минимальное количество баллов для поступления:

  • по русскому языку — 42 балла;
  • по математике базового уровня — 27 баллов;
  • по математике профильного уровня — 27 баллов;
  • по географии — 40 баллов;
  • по обществознанию — 42 балла;
  • по физике — 36 баллов;
  • по биологии — 36 баллов;
  • по информатике — 40 баллов;
  • по химии — 36 баллов;
  • по истории — 29 баллов;
  • по иностранному языку — 22 балла;
  • по литературе — 32 балла.

Далее набранные баллы будут пересчитаны в шкалу высших учебных заведений.

Минимальные баллы, которые необходимо набрать для поступления в вуз на бюджетной основе

Школьники выбирают сдают профильные предметы, которые необходимо сдать для поступления в высшее учебное заведение. Они зависят от выбранной специальности. Каждый вуз устанавливает пороговые значения, которые необходимо набрать для рассмотрения кандидатов. Если не набрать эти баллы, то абитуриент не сможет участвовать в конкурсе даже если баллы по другим предметам очень высокие. Здесь важную роль играет именно профильный предмет.

Российские вузы имею примерно одинаковый минимальный порог по профильным предметам, и он колеблется в пределах от 45 до 60 баллов. Но это все равно не может гарантировать поступления на бюджет. Все зависит от конкурса среди абитуриентов. Только лучшие выпускники школ с высокими результатами ЕГЭ смогут занять свои бюджетные места. Если судить по прошлому году, то были такие вузы, где бюджетные места распределялись от 80 баллов по профильному предмету. Настолько серьезным был конкурсный отбор и собраны лучшие результаты экзаменов по стране. Поэтому минимум, к сожалению, гарантию за собой не несет.

Возможность поступить на бюджетной основе есть у всех абитуриентов

Многие школьники, изучив статистику за прошлые года не хотят подавать документы в желаемый вуз. Но нельзя опираться лишь на эту информацию. Каждый год конкурс разный и нецелесообразно судить заранее. Обычно абитуриенты подают документы в разные вузы, таким образом создают для себя некую перестраховку.

Если человек не попадает на бюджетное место, то есть вероятность, что кто-то с высокими баллами заберет документы в другой вуз, и таким образом освободит место для людей с более низкими баллами. Вероятность поступить на бюджетной основе есть всегда, все зависит не только от набранных баллов, но от стечения обстоятельств.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.