Новые штрафы ГИБДД за отсутствие страховки ОСАГО: как будут «карать» водителей

Фото: ShutterStock

Но пьяные продолжают садиться за руль, лихачи по-прежнему «дразнят судьбу», обгоняя попутные машины, аварий меньше не становится и погибают люди.

На помощь патрульным пришли дорожные камеры видеонаблюдения – «недремлющее око», которые фиксируют моменты ДТП для установления виновников человеческих трагедий.

Но время не стоит на месте: отныне камеры видеонаблюдения будут не только «выписывать» штрафы водителям за нарушение правил дорожного движения, но и начнут выявлять такое нарушение, как отсутствие у водителя страховки ОСАГО.

Когда ожидать новых штрафов на российских дорогах

«Недремлющее око» со своими новыми функциями  приступит к «работе» 1 сентября 2018 года. Сначала тестирование пройдет в Москве, и в случае его успешного завершения новую технологию распространят на всей большой территории Российской Федерации.

Автоматическая фиксация отсутствия полиса ОСАГО у водителя должна была начаться несколько лет назад. Но постоянное отсутствие денег на самые нужные программы, как всегда,  «оттягивали» задумку ещё на несколько лет.

Да и техническое оснащение «хромало» во всех отношениях: оно просто не было подготовлено своевременно.

Но кажется – уже «созрели»: если камера выявит, что у вас нету действующей страховки ОСАГО, — ждите  «письмо счастья».

Какой штраф следует ожидать в случае отсутствия страховки ОСАГО в 2018 году

Полная сумма штрафа составляет 800 рублей по части 2 статьи 12.37 КоАП. Но надо очень внимательно вчитаться в строчки закона, где сказано, что на сумму штрафа действует 50% скидка:

Если вы уплатите штраф в течение первых 20 дней со дня вынесения постановления, то уплатите только 400 рублей, остальную сумму вам скостят.

А если видеокамера «опоздает» и уведомление об отсутствии у водителя ОСАГО придёт позже этого срока, то Конституционный суд позволяет этот срок восстановить.

Более никакого другого вида наказания не предусмотрено: ни эвакуации на штрафстоянку, ни каких-либо других мер. Этот штраф не имеет также повторности нарушения.

В законе имеется один «пробел»: федеральный закон «Об ОСАГО» дает право ездить 10 дней после покупки автомобиля без оформления полиса: часть 2 статьи 4 ФЗ-40

И вдруг на тебе: попался на дороге. Камере ж не объяснишь, что автомобиль только куплен.

смогут ли камеры автофиксации распознать такой автомобиль. Вероятно, тут единственный выход – обжаловать такой штраф в суде.

Или ну его – суд. Просто надо ждать документа ОСАГО и никуда не выезжать.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.