Жертвами прорыва дамбы на руднике в Бразилии 25 января 2019 года стали 34 человека

Фото: ShutterStock

В Бразилии в результате прорыва дамбы 25 января 2019 года погибли как минимум 34 человека. Еще сотни жителей штата Минас-Жерайс считаются пропавшими без вести. Их поисками в настоящее время занимаются все экстренные службы и десятки поисково-спасательных отрядов. В результате чрезвычайного происшествия в штате объявлен трехдневный траур.

Более 30 человек погибли и еще 300 числятся пропавшими без вести в результате прорыва дамбы на руднике в Бразилии

Инцидент, который унес жизни по меньшей мере 34 человек, произошел в штате Минас-Жерайс. Прорыв дамбы на одном из самых крупных рудников Бразилии стал причиной затопления близлежащих районов. В частности, в одном из кафетериев, который был расположен вблизи, в момент происшествия обедали более сотни рабочих. Потоки воды, вышедшие наружу в результате полного разрушения дамбы, полностью смыли на своем пути здание и прочие объекты инфраструктуры.

Пока причины разрушения дамбы в Бразилии, которая сдерживала откачанные из рудников воды, неизвестны. Спасатели экстренных служб продолжают поиски пропавших без вести людей. На данный момент таких числится около 300 человек. Для проведения оперативных работ по спасению пострадавших в результате чрезвычайного происшествия спасатели используют буровые установки.

С каждым часом количество жертв растет. Пока сообщается, что 34 человека в результате инцидента, случившегося 25 января 2019 года, погибли. Около 180 человек пострадали, и в настоящее время находятся на лечении в тяжелом состоянии.

Прорыв дамбы в Бразилии 25 января 2019 года зафиксировали на видео

В сети появилась видеозапись прорыва дамбы на железорудном руднике в Бразилии 25 января 2019 года. На кадрах зафиксирована работа сотрудников экстренных служб, а также видны масштабы разрушений, которые нанесли грязевые потоки воды окружающему району.

Разрушенное жилье, поврежденные коммуникации и разбитые автомобили в настоящее время находятся по всему штату Минас-Жерайс. На видео кроме спасателей не видно людей. Всех, кто успел спастись во время чрезвычайного происшествия, в срочном порядке эвакуировали.

Президент Бразилии Жаир Болсонару распорядился оказать помощь пострадавших в результате прорыва дамбы

В настоящее время в штате Минас-Жерайс объявлен трехдневный траур. Спасательные работы продолжаются, однако найти живых после случившегося инцидента спасателям вряд ли удастся. Все силы сейчас брошены на поиски пропавшего населения.

Президент Бразилии Жаир Болсонару распорядился оказать всестороннюю помощь пострадавшим, а также оказать материальную помощь семьям погибших. Как и во время своей предвыборной кампании около полугода назад, сейчас лидер страны снова пообещал оказывать содействие в развитии горнодобывающей и металлургической промышленности.

Дальнейшая судьба разрушенной дамбы пока неизвестна. Сначала специалистам предстоит выяснить истинные причины обвала объекта, после чего сделать выводы о его дальнейшей эксплуатации.

Стоит отметить, что данная ситуация случилась в Бразилии не впервые. В ноябре 2015 года подобная авария уже привела к экологической катастрофе в районе. Тогда вследствие чрезвычайного происшествия на дамбе погибли 19 человек.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.