Конфискованных диких животных отдадут в руки бизнесменов и ИП

Фото: ShutterStock

Проблема дальнейшей жизни конфискованных диких животных, которые привыкли к неволе, остается нерешенной в России. Их забирают у «плохих хозяев» и не знают, что делать дальше. Если выпустить этих представителей фауны в их естественную среду обитания, они просто погибнут. В Минприроды РФ предложили передавать конфискованных диких животных в руки госучреждений или частных компаний, которые смогут обеспечить дальнейшее существование прирученных людьми экзотических «питомцев».

Речь идет, в первую очередь, о видах, занесенных в Красную книгу и охраняемых международными договорами. Их под попечительством Росприроднадзора планируют начать безвозмездно отдавать в руки бизнесменов и ИП, которые готовы позаботиться о диких животных, как уточняется в пояснительной записке, «для содержания, разведения или использования».

Но не факт, что новые хозяева будут выполнять свои обязанности в полной мере и животные смогут чувствовать себя лучше на новом месте обитания. В любом случае, это потребует контроля со стороны Минприроды, чтобы дикие «питомцы» находились в безопасности и защитники прав животных были спокойны.

Смущает, прежде всего, что диких животных будет разрешено «использовать». Что именно под этим подразумевают, на данном этапе рассмотрения законопроекта авторства Минприроды неизвестно. Вдруг их будут отправлять на убой или еще чего похуже.

Известно, что обсуждение законопроекта продлится до 15 марта 2019 года. Депутаты собираются обсудить порядок содержания конфискованных животных в неволе и другие нюансы.

На данном этапе появилась информация о том, что китов не будут отдавать бизнесменам. Обитателей «китовых тюрьм» хотят отпустить на волю.

Вместе с тем, судя по последним новостям, наперекор требованиям Минприроды, с животными обращаются ненадлежащим образом. Их приучают к неволе, дрессируют и кормят с рук, что в дальнейшем может привести к гибели этих китов в открытом океане.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.