Определен перечень обязательных предметов по ЕГЭ в 2021 году

Фото: ShutterStock

Какие предметы для сдачи ЕГЭ будут обязательными, а какие можно сдавать по выбору, стало известно из указа Министерства просвещения. Документ вступил в силу с января 2021 года.

Список обязательных предметов по ЕГЭ в 2021 году

Перечень предметов, которые должны сдавать все выпускники России в обязательном порядке, в 2021 году остался неизменным. По указу Министерства просвещения, проверять знания учеников будут только по русскому языку и базовой математике.

Идеи дополнения списка обязательных предметов пока не были реализованы. Внести в него хотели иностранный язык и отечественную историю. Но в 2021 году власти отказались от идеи реформирования системы ЕГЭ, хотя совсем без изменений система выпускных экзаменов не осталась. Свои коррективы в планы учителей и учеников внесла пандемия коронавируса, начавшаяся весной 2020 года.

Какие предметы ЕГЭ отменили в 2021 году

Министерство просвещения еще в 2019 году приняло решение добавить в список обязательных предметов для сдачи ЕГЭ иностранный язык. Но в 2020 году указ был отменен.

Причиной отказа от дополнительного обязательного экзамена стало обращение Национального родительского комитета, а также экспертов Министерства образования. Специалисты уверены, что экзамен по иностранному языку должен быть добровольным, то есть, по выбору, так как далеко не все выпускники страны готовы к подобной проверке знаний.

Во многих школах страны уровень преподавания, а значит и изучение предмета, оставляет желать лучшего. «Налегают» на иностранный только те ученики, которые собираются поступать в профильные вузы. Для остальных же изучение предмета не является приоритетом, а значит и подготовиться к экзамену им будет сложно.

Список дополнительных предметов по ЕГЭ в 2021 году остался практически неизменным. Сдавать выпускники могут историю, физику, обществознание, биологию, литературу, географию, информатику и другие предметы. Не будет в списке лишь профильной математики — для выпуска из школы и поступления в вуз достаточно сдать базовый уровень предмета.

Для допуска к ЕГЭ по истории выпускникам необходимо будет написать дополнительную контрольную работу. Но обязательной она будет только для тех, кому предмет нужен для поступления в вуз.

Как пройдет ЕГЭ в 2021 году в условиях пандемии коронавируса

В Министерстве просвещения приняли решение об отмене обязательного ЕГЭ в 2021 году. Из-за роста заболеваемости сдавать экзамены будут только те выпускники, которые планируют стать абитуриентами в нынешнем году.

Для выпуска из школы будет достаточно сдачи Государственной Аттестации по обязательным предметам: русскому языку и математике. Эти экзамены пройдут непосредственно в школах, в привычных для выпускников условиях: без характерных для ЕГЭ ограничений, запретов и надзора.

Для поступления в вуз сдавать выпускникам придется и ЕГЭ по обязательным предметам, и дополнительные на выбор. Необходимый список можно будет узнать в вузе, ведь зависит он от направления, выбранного самим абитуриентом.

Отмена обязательного ЕГЭ для всех является вынужденным шагом власти, направленным на защиту здоровья и жизни выпускников. Навсегда реформировать в подобном ключе ЕГЭ не планируют. Дальнейшие действия чиновников будут зависеть от эпидемиологической обстановки в стране.

Отменены в связи с пандемией были и экзамены для девятиклассников страны. ОГЭ, как и ЕГЭ, в 2021 году обязательным не будет. Сдавать его ученики могут по желанию.

Решение было одобрено экспертами и представителями Национального родительского комитета. Подготовиться к экзаменам на должном уровне в условиях пандемии и дистанционного обучения выпускникам будет очень трудно. Но тем, кто планирует получать высшее образование, все же придется приложить максимум усилий для достижения своей цели.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.