В России предложили ужесточить контроль за списанным оружием

Фото: ShutterStock

Государственная Дума РФ уже на предстоящей весенней сессии может рассмотреть законопроект, согласно которому контроль за оборотом оружия в стране будет существенно ужесточён. Данный документ предполагает запрет на хранение списанных оружейных единиц без уведомления территориальных управлений Росгвардии.

Вместе с этим в проекте закона предусматривается обязательное уведомление Росгвардии со стороны как физических, так и юридических лиц о наличии, покупке, дарении или продаже списанных единиц оружия с целью последующей его официальной регистрации.

Никакие бланки документов о разрешении на такие оружейные единицы не предусматриваются, однако Росгвардия будет иметь полномочия сама определять порядок подачи данного уведомления, а также его форму.

Спрос на списанное оружие в России постоянно увеличивается. В первую очередь это отмечается в криминальном мире. Ведь восстановить боевые свойства списанного оружия довольно легко, при этом его стоимость на 50% ниже цены аналогичной штатной единицы.

По данным статистики, предоставленной ФСБ и МВД РФ за 5-летний период с 2015 по 2020 годы, правоохранителями и сотрудниками службы безопасности было изъято из незаконного оборота более 70 тыс. единиц огнестрельного оружия.

За это же время было прекращено действие свыше 400 нелегальных цехов и мастерских, занимающихся переделкой списанного, спортивного и травматического оружия в боевое, а также изготавливающих как «стволы», так и боеприпасы к ним, взрывчатые материалы и вещества, взрывные устройства.

Ещё одно положение нового законопроекта предусматривает запрет на выдачу лицензий на приобретение оружия людьми, имеющими 2 и более судимости, а также гражданами, которые имели административное наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Если Госдума примет данный законопроект и его подпишет президент, то он может вступить в действие уже с середины 2021 года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.