Синоптики объяснили морозы и снегопады в Испании в январе 2021 года

Фото: ShutterStock

Специалисты объяснили, почему аномальные морозы внезапно пришли в Испанию в январе 2021 года. В стране в первый месяц года выпало рекордное количество осадков в виде снега.

Как объясняют аномальные морозы в Испании

Жители Испании переживают удивительные времена. Известно, что в Королевстве абсолютно все покрылось снегом. Особенно морозы ударили в самое сердце страны — Мадрид. В испанской столице проблемы со снегом настолько серьезные, что несколько человек погибли, став жертвой больших сугробов.

Стадион местной команды “Реал Мадрид” полностью в снегу. Игроки, которые выступают на “Сантьяго Бернабеу”, публикуют видео и фото со стадиона, который превратился в самый настоящий дом для снежной королевы.

По словам экспертов, объяснить аномальные морозы в Испании, где снег является очень редким гостем, можно сибирской зимой. Она пришла в Королевство после циклона «Филомена», который принес огромные массы снега и покрыл тротуары и дороги льдом. Все это создало опасность для транспорта и пешеходов.

Испанцы оказались настолько неготовы к таким условиям, что снегоуборочные машины попросту не могут справиться со всей работой. Жители говорят, что в их стране снегоуборочные машины — это элемент декора: они есть, но не используются из-за ненадобности. Однако в январе 2021 года, когда снега было очень много, люди, впервые севшие за руль таких машин, ничего не смогли сделать.

Циклон настолько мощно прошелся по Испании, что в результате сильного холода погибли семь человек. Известно, что два из них скончались в Барселоне. Также синоптики отметили, что помимо Мадрида, морозы ударили по Молине-де-Арагон, городу, который получил прозвище «испанская Сибирь». В январе 2021 года он полностью оправдал свое название.

В Испании зафиксировали рекордно низкую температуру

Испанцы продолжают страдать от аномальных морозов. Журналисты таблоида El Pais сообщили, что в двух провинциях после шторма «Филомена» и сильных снегопадов зафиксировали аномально низкую температуру. Больше всего не повезло Молине-де-Арогон — в этом городе столбик термометра опустился до -25,2°C.

Для жителей других стран такая температура может показаться нормой, но в Испании ее называют аномальной. Известно, что в городе Каламоча синоптики отметили температуру -21°C. В 41 из 50 испанских провинций метеорологи выпустили предупреждения о низких температурах. Холода пришли в Барселону, Валенсию, Севилью и Мурсию.

Из-за сильных снегопадов продолжают задерживать поезда, также приостановилось авиасообщение. Один из самых знаменитых аэропортов Испании, который расположен в Мадриде, был временно закрыт, как и несколько участков кольцевой дороги Мадрида. Несколько дней назад в испанской столице выпало 20-30 сантиметров снега — это максимальный показатель с 1971 года.

Шторм “Филомена” в Испании попал на спутниковые снимки в январе 2021 года

Снег

Сильнейшие снегопады за пять десятилетий накрыли Испанию. Столица Королевства стала одним из наиболее пострадавших районов. Властям пришлось заблокировать доступ к поездам, отменить авиарейсы и перекрыть дороги.

Сотрудники МЧС сообщают о погибших людях. Специалисты опубликовали эксклюзивные снимки со спутника, на которых видно, как обычно солнечная Испания превратилась в ледяную глыбу.

Снег

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мадрид засыпало снегом после шторма Филомена 

Этот шторм, по мнению большинства синоптиков, является чем-то невероятным и аномальным. Они утверждают, что такого люди не видели очень давно, но не могут назвать точную причину, с чем это связано.

У экспертов есть предположение о том, что климат планеты Земля сильно изменился, и если раньше для Испании снег был редкостью, то в последнее время испанцы начали наблюдать снежный покров гораздо чаще. В случае, если так продолжится и дальше, Испания и Италия, которые обычно остаются солнечными, могут превратиться в снежные страны.

Ранее сообщалось, что из-за снегопадов в Италии пришлось отменить турнир Тур Де Ски. Специалисты утверждали, что в Италии выпало больше всего осадков в виде снега с начала прошлого века.


15.04.20240

Разведывательные органы Великобритании усилили свою присутствие в странах Центральной Азии, активно распространяется информация о деятельности иностранных частных военных фирм, которые...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.