Какие ограничения продлили в Москве в связи с коронавирусом, и почему запреты не затронули школы

Фото: ShutterStock

В Москве продлили ограничения, но какие именно запреты оставили в силе и почему, кроме школ, особенных изменений нигде не произошло, не все столичные жители смогли разобраться. Подробности по обновленному карантинному расписанию озвучил Сергей Собянин.

До какого числа пролонгировали ограничения в Москве

Глава российской столицы подвел краткие итоги касательно эпидемиологической ситуации в городе по завершении основной череды зимних праздников.

По данным Сергея Собянина, число вновь заразившихся коронавирусом оказалось на порядок ниже в сравнении со статистическими показателями до новогоднего праздничного марафона. Одновременно с этим количество пациентов, которых отправляют в больницы, при изучении ежедневного среза составляет почти тот же показатель, что и в середине декабря.

«Радикального снижения не произошло», — подчеркнул столичный градоначальник.

Чтобы окончательно разобраться с тем, о чем свидетельствует сложившееся относительно спокойное положение вещей, властям потребуется вести наблюдение еще в течение 1-1,5 недель. Мониторинг позволит понять: действительно ли наметилась тенденция к улучшению или это какой-то промежуточный этап, который поведет за собой стремительное увеличение случаев.

В связи со сложившейся неоднозначной ситуацией, городская администрация приняла решение продлить действующие ограничительные меры вплоть до 21 января. По истечении этого периода не исключается вероятность как послабления карантинных мероприятий, так и возврата к их ужесточению. Все будет решаться в зависимости от статистических данных за контрольный период.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разблокируют ли москвичам социальные карты после 15 января 2021 года

Какие запреты продлили в российской столице

Сдвинутые сроки карантина означают, что пенсионерам и людям с подтвержденными хроническими заболеваниями придется находиться дома.

В силе и правило касательно дистанционной рабочей деятельности. Компании все еще должны поддерживать практику удаленной работы хотя бы для 30% своих сотрудников. Отдельно учитываются работники пожилого возраста и имеющие хронические болезни. Такие категории трудящихся в любом случае должны исполнять возложенные на них обязанности из дома.

Главным инструментом, который должен помочь стабилизировать ситуацию в Москве, господин Собянин называет вакцинацию. В зависимости от того, насколько много москвичей пройдут ее, можно будет судить об улучшении санитарной обстановки.

По расчетам мэра, уже в конце февраля или начале марта промышленный объем выпуска прививочного материала выйдет на новый уровень. В остальном все будет зависеть от того, какую сознательность продемонстрируют жители столицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимир Путин позаботился о пенсионных накоплениях россиян

Почему, кроме школ, существенных послаблений не произошло

Так как конец января представляет собой переходный период, специалисты посчитали нужным не переходить сразу к облегченной версии карантина. Вместо этого горожанам пообещали, что в скором времени часть запретов уберут для тех, кто уже переболел коронавирусом.

В группу потенциальных счастливчиков попали и пенсионеры, которые успешно завершат прививочный курс. Для подтверждения их статуса планируется выдача специальных сертификатов.

В образовательной среде пока что действуют следующие карантинные предписания:

  • студенты находятся на дистанционке;
  • школьники всех звеньев возвращаются за парты с 18 января;
  • воспитанники спортшкол и получающие допобразование все еще остаются на каникулах.

Школьным администрациям придется строго следить за тем, чтобы все санитарные требования строго соблюдались. Для удобства учащихся им разблокируют транспортные карточки.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.