Биография Стивена Хокинга стала примером необыкновенного мужества и любви к жизни

Фото: ShutterStock

Прошло более года со дня смерти необыкновенного человека, жившего на планете Земля – Стивена Хокинга. Он занимает 25-е место среди ста величайших англичан всех времен. Известнейший физик-теоретик, изучавший вопросы происхождения вселенной, будучи совершенно обездвиженным, с одной подвижной мышцей щеки, стал примером мужества для многих поколений.

Стивен Хокиинг выжил вопреки прогнозам врачей

Жизнь С. Хокинга можно назвать жизнью вопреки. Он прожил 76 лет вопреки предсказаниям врачей о его скорой кончине; вопреки представлениям людей о парализованном инвалиде преподавал, активно участвовал в общественной жизни, стал отцом троих детей, занимался наукой, писал книги для детей и взрослых, помогал создавать фильмы и научные передачи. Отпущенное ему судьбой время Стивен использовал по-полной.

Родился Стивен Уильям Хокинг в Великобритании, в Оксфорде, во время войны с Германией, 8 января 1942 года. Родители Стивена были учеными-медиками. До 18 лет Стивен Уильям был совершенно здоров. В начале 60-х доктора поставили молодому человеку диагноз – болезнь Лу Герига (БАС) и отмеряли ему для жизни менее трех лет. Болезнь прогрессировала и год за годом отнимала у Стивена возможность двигаться. В инвалидную коляску она усадила Хокинга в конце 60-х годов.

После потери голоса, вследствие операции из-за воспаления легких в 1985 году, Стивен стал общаться с миром через специальную программу-синтезатор, созданную лично для него друзьями-учеными.

Жизнь Ситвена Хокинга стала образцом для всех людей

Стивен Уильям старался максимально использовать отпущенное ему время. Он окончил Оксфорд, затем в 1966 году стал доктором наук, а в 1979 году профессором математики. Хокинг многие годы занимался исследованиями космоса, преподавал в Кембридже, был страстным популяризатором научных знаний. Именем Хокинга названо излучение, связанное с испарением черных дыр.

Стивен Хокинг написал много книг для взрослых и детей, которые помогали понять различные научные термины и понятия. Первая книга – «Краткая история времени» (1988 г.) и сейчас бестселлер. Кроме того, на экраны вышли фильмы, в которых Стивен Хокинг участвовал, выступал автором или продюсером. Эти фильмы в увлекательной форме помогали обычным людям понять различные научные теории и получить знания о Вселенной.

В политике Хокинг симпатизировал лейбористам. Несмотря на инвалидность, Стивен всегда активно выступал против воин на планете: участвовал в маршах мира, бойкотах, других антивоенных мероприятиях. Кроме того он не упускал случая выступить за ядерное разоружение всех стран; бесплатную доступную медицину; вел борьбу с технологиями, меняющими климат на Земле.

Личная жизнь Стивена Уильяма Хокинга, несмотря на его болезнь, была достаточно насыщенной. Он дважды был женат. Первая жена – Джейн. Она родила ему троих детей: дочку и двоих сыновей. Вместе они были до 1991 года. Через четыре года после развода, 53-летний Стивен вновь женился на своей сиделке Элайн. Несмотря на ходившие слухи о жестоком обращении Элайн со своим мужем, о следах побоев на его теле, Хокинг всегда хорошо высказывался об Элайн. Брак продлился 11 лет.

У Стивена Хокинга всегда были замечательные отношения с детьми – Робертом, Люси и Тимоти. Они очень любили его, гордились отцом и старались почаще общаться с ним, уже даже будучи взрослыми. Чудесные отношения у Хокинга были и с его студентами.

Предсказания Стивена Хокинга могут осуществиться в ближайшем будущем

Стивен Хокинг, как ученый, как человек с активной гражданской позицией, не мог не задумываться о будущем планеты Земля и ее жителей, о том, что ожидает его детей, внуков и правнуков.

Свои мысли, опасения, предположения ученый неоднократно высказывал публично. Хокинг считал, что человечество должно трезво осознавать, что его существование на планете не вечно. Нобелевский лауреат предлагал несколько вариантов гибели человечества: бунт искусственного интеллекта; вторжение враждебно настроенных инопланетян; угроза космических катастроф; ядерная война; генетически измененные вирусы; непредсказуемость экспериментов с адронным коллайдером; перенаселение планеты; необратимые изменения климата.

Большинство угроз для существования человечества несет сам человек своей бездумной деятельностью и непомерными амбициями.

Люди постоянно улучшают, созданные машины, совершенствуют искусственный интеллект. Однако, почему-то забывают, что наступит момент, когда искусственный интеллект сможет сам себя улучшать, а также создавать идеальные машины. Человечество должно придумать, как обезопасить свое существование в условиях тотального господства машин.

Земляне передают во все стороны Вселенной сигналы, пытаясь найти братьев по разуму. С. Хокинг предостерегал, что инопланетяне, скорее всего, будут враждебно настроенными, колонизаторами, которых интересуют лишь ресурсы нашей планеты.

Люди в погоне за прибылями, разрушают сбалансированные экосистемы планеты, и планета уже начала меняться. Хокинг заявлял, что человечество приближается к точке невозврата. Климат может необратимо поменяться, и планета станет непригодной для жизни. К такому же результату приведет и перенаселение Земли. Когда население достигнет 11 млрд, загрязнение планеты станет необратимым.

Стивен Хокинг не только указывал на грядущие проблемы человечества. Он также предлагал пути их решения. Одно из решений – колонизировать Марс, изучать ближайший космос, искать пригодные для жизни планеты. Тогда, по мнению Хокинга, даже в случае глобальной катастрофы, человечество сможет сохраниться как вид.


29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.