Диетологи предрекли появление мучных червей в рационе россиян

Фото: ShutterStock

В рационе россиян вскоре могут появиться мучные черви. Они являются хорошим источником белка, и уже постепенно вводятся в меню в разных странах мира. Пока насекомые считаются экзотическим блюдом, но со временем станут вполне привычной заменой мясным продуктам.

Мучных червей признали безопасной едой в ЕС

Агентство Евросоюза по безопасности пищевых продуктов после проведенного исследования подтвердило, что мучные черви вполне безопасны для человеческого здоровья. Они являются источником клечатки, жирных кислот и белка, необходимых в полноценном рационе здорового человека.

Черви в качестве пищи принесут человечеству несомненную пользу: в отличии от животных, они вырабатывают меньше отходов, занимают меньше места и генерируют меньше выбросов парниковых газов. Насекомые являются более экологической пищей, а также могут принести странам некоторые экономические преимущества.

Пока насекомые как вид пищи официально запрещены во Франции, Германии, Италии и Испании. При этом по разрешению Брюсселя их с 1997 года малыми партиями выращивают или поставляют в Бельгию, Данию и Финляндию. Новые исследования, уверены диетологи, откроют для червей двери всех стран Европы, а после и всего мира.

Что такое мучные черви и в чем их польза

Мучной червь — это личинка жука, мучного хрущака. Ее размер составляет около 2,5 сантиметров. Во многих странах эти личинки являются вредителями, так как заводятся в хранилищах с зерном, и поедают урожай.

В повседневной жизни личинки используют в качестве корма для рыб, птиц и рептилий. Продается мучной червь в живом или сушеном виде. Полезен он и для развития науки: именно личинку хрущака используют в качестве исследуемого материала при проведении биологических опытов, так как она имеет достаточно внушительные размеры.

Мучной червь — источник полезного для здоровья человека белка. Он очень «гигиеничный», так как живет не в земле или воде, а в муке и зерновых продуктах. Чистота червя и простота разведения считаются его главными преимуществами перед другими насекомыми.

Специалисты уже выяснили, что мучные черви в составе «мяса» имеют медь, натрий, железо, цинк и селен. Их можно использовать для восполнения в организме недостатка витаминов.

В каких странах и как едят мучных червей 

Мучной червь выращивается на специальных фермах или в домашних условиях в странах Азии. Там, где давно практикуется поедание насекомых, эти представители простейших не вызывают у людей удивления или отвращения. Мучной червь в засушенном виде по вкусу схож с арахисом. Также этих насекомых зажаривают и запекают, делают из них подливу, добавляют их в супы и закуски.

Мучных червей откармливают пшеничной мукой и овсяными отрубями, чтобы личинки вырастали максимально крупными и мясистыми. Часто в блюда добавляют лишь растертого в муку червя, в качестве полезной и вкусной своеобразной приправы: личинку несколько минут проваривают, после чего запекают, чтобы она стала твердой.

Диетологи уверены, что отвращение к насекомым является ментальной, а не физической особенностью человека. Потому признанные полезными мучные черви вскоре могут появиться и в рационе россиян. Сначала, по прогнозам, их будут подавать в блюдах растертыми в порошок. И лишь со временем, когда ментальный барьер будет преодоленным, станут готовить в качестве полноценного лакомства.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.