Сколько стоит самая дешёвая квартира у моря в Дубае

Фото: ShutterStock

Для многих россиян настоящей мечтой является квартира у моря или, например, апартаменты в Дубае. А если бы две эти мечты могли соединиться, большинство соотечественников, наверное, бы считали себя самыми счастливыми людьми на Земле.

Эксперты рассказали об особенностях рынка недвижимости в эмирате, а также о цене самой дешёвой квартиры недалеко от моря.

Цена вопроса и объемы спроса

Спрос на жилую недвижимость в Дубае местные эксперты рынка уже несколько лет называют относительно стабильным, несмотря на коронавирусную пандемию и некоторый спад интересов инвесторов к приобретению жилых «квадратных метров». Цены на жильё также не переживают особых скачков.

По информации, предоставленной российским журналистам ресурсом Emirates.Estate, средняя цена квартир в Дубае, которые находятся в пешей доступности (до полукилометра) от моря, равна примерно 1 млн 780 тыс. дирхамов или же 36,2 млн российских рублей.

Немного более года назад, в январе 2020, самая дешёвая квартира в эмирате неподалеку от моря предлагалась на рынке за 710 тыс. дирхамов, что по курсу рубля на то время составляло 14 с половиной миллионов в российской валюте.

Почём квадратный метр подальше от моря

Если говорить о площади дубайских квартир, которые выставляются на продажу, то в среднем она составляет 150 метров квадратных. Самые просторные апартаменты, которые предложены, как торговый лот, имеют чуть больше 220 м². Если же говорить о самом компактном жилье, доступном для покупки у моря в Дубае, то его площадь равняется 75 «квадратам».

Стоимость квадратного метра нового жилья в эмирате варьируется, однако в небольших пределах. В среднем за 1 м² местные риэлторы просят примерно 12 тыс. дирхамов. В переводе на российскую валюту цифра составляет около 246 тыс. рублей.

А что на вторичном рынке жилья в Дубае?

Если говорить о вторичном рынке недвижимости в Дубае (и не только возле моря), то тут цены весьма приемлемы даже для россиян с доходом «чуть выше среднего». Так, самую дешёвую квартиру на «вторичке» эмирата оценили в 250 тыс. дирхамов ОАЭ – чуть больше 5 млн рублей.

По информации аналитиков и специалистов, рынок недвижимости в Дубае сейчас начинает постепенно выходить из «коронавирусного спада», однако к концу 2021 года эксперты прогнозируют новое падение квартирных продаж. Произойти это может в первую очередь из-за переизбытка предложений на рынке – сейчас в ОАЭ насчитывается примерно миллион единиц жилой недвижимости, которые продаются.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.