Индексацию пенсий работающих пенсионеров снова могут вернуть

Фото: ShutterStock

Индексация пенсий работающим пенсионерам может начаться в 2021 году, однако многое в данном вопросе будет зависеть от финансирования. Речь идет о возобновлении ежегодного пересмотра выплат. Ранее этот процесс был заморожен в 2016 году в связи с дефицитом средств. Теперь же чиновники решили снова вернуться к данному вопросу.

Что говорят об индексации пенсий в Правительстве РФ

В России снова активно поднимается тема начала индексации пенсий работающим пенсионерам. Возобновить ее станет возможным только в том случае, если в бюджете будет заложено финансирование.

В Правительстве РФ заявляют, что данный вопрос рассматривается после поручения главы государства. Ранее Владимир Путин говорил, что чиновникам необходимо рассмотреть и проработать несколько вариантов.

«Был проработан вопрос индексации пенсий работающих пенсионеров. Предложения по этому вопросу подготовлены», — сказали в Правительстве.

Там также подчеркнули, что в последующем попытаются найти наиболее оптимальное решение, которое будет удовлетворять всех, в том числе и получателей выплат от государства.

Фракция «Единая Россия» об индексации выплат работающим пенсионерам

В «Единой России» также подчеркивают, что уже наметили несколько вариантов развития событий. В частности, один из них представляет собой поэтапную индексацию пенсий. Наиболее оптимальным является мгновенный вариант индексации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому повысят пенсии с 1 апреля 2021 года после проведения индексации

Другими словами, одновременное восстановление индексации для всех работающих пенсионеров поможет полностью решить вопрос и больше не возвращаться к нему. В то же время на эти цели потребуется порядка 200 млрд рублей. Всего же повышение может коснуться около 10 млн человек.

«В случае невозможности реализовать самый лучший вариант, у нас были и компромиссные предложения», — говорят в «Единой России».

Вероятнее всего, индексацию пенсий введут поэтапно. Не исключено, что первыми пенсионные выплаты повысят тем гражданам, которые менее всего обеспечены с финансовой точки зрения.

Когда могут начать индексировать пенсии работающих пенсионеров

Пока точные сроки возобновления индексации пенсий работающим пенсионерам неизвестны. Тем не менее специалисты склонны считать, что это произойдет не ранее 2022 года, так как на предстоящий период бюджет страны уже полностью обозначен. Вряд ли чиновникам удастся внести в него свои изменения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему надежды на достойные пенсии в России не оправдываются

Большинство специалистов также подчеркивают, что государству необходимо как можно скорее возобновить индексацию выплат. Прежде всего, это позволит эффективнее бороться с теневой экономикой и «зарплатами в конвертах». Именно так неофициально большинство пенсионеров работают в настоящее время, чтобы не терять заработанную страховую пенсию.

«Государство борется с теневой занятостью, при этом оно же подталкивает к этому работающих пенсионеров, не индексируя их пенсии», — говорят парламентарии Республики Крым.

В целом же, к рассмотрению данного вопроса чиновники в ближайшее время пообещали вернуться.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.