Участница «Евровидения» 2021 года от Кипра подверглась критике за песню «Дьявол»

Фото: ShutterStock

С песнями, которые участники «Евровидения» создают для конкурса, часто бывают скандалы, на сей раз это произошло с композицией «Дьявол». Представители Кипра представили песню под названием «Дьявол», чем спровоцировали волну протестов. Пользователи социальных сетей поддерживают участников музыкального конкурса, несмотря на всю критику в их адрес.

Что за скандал с песней «Дьявол» на «Евровидении» 2021 года

В самом начале марта 2021 года представители кипрского телеканала CyBC объявили о том, что государство на популярном музыкальном конкурсе «Евровидение» будет представлять артистка из Афин Елена Цагрина. Девушка представила композицию под названием El Diablo, что можно перевести как «Дьявол». Песня рассказывает о любви к дьяволу. Такое событие не могло пройти мимо людей, которые верят в Господа.

Среди верующих композиция, которую исполнила Елена, вызвала волну критики. Представители Кипрской православной церкви назвали выбор песни «богохульством».

На официальном портале музыкального конкурса сказано, что в песне Елена признается в любви человеку, который является таким же плохим, как сам Дьявол. Также Елена якобы поет о том, что вечером она и ее возлюбленный будут гореть на вечеринке, она называет это раем и адом с ее любимым человеком.

Представители церкви отметили, что песня призывает поклоняться сатане и является пропагандой богохульства. Также в церкви Кипра назвали музыкальную композицию El Diablo опасной для общества, особенно когда весь мир сражается с коронавирусной инфекцией COVID-19, от которой крайне сложно избавиться.

Несмотря на это, на кипрском телеканале отметили, что песня — это аллегория и ее не стоит воспринимать буквально. Певица говорит, что не будет менять свой номер, представленный для песенного конкурса.

В Никосии люди вышли на протесты с целью запретить песню для «Евровидения»

Зарубежные новостные агентства сообщают, что киприоты, которые являются верующими людьми, отказываются рассматривать композицию под названием El Diablo как песню, которую должны исполнить на масштабном песенном конкурсе. В Никосии у входа в здание Кипрской телерадиовещательной корпорации состоялась акция протеста, которая была организована представителями движения «Православная молодежь Кипра».

По словам одного из участников митинга, если бы во время исполнения композиции певица не использовала национальный флаг, никто бы и не вмешивался в ее дела. Однако так как певица все же продемонстрировала флаг и представляет на конкурсе Кипр, где проживают семьи и родственники участников, которые также являются верующими, приходится выходить на митинги и требовать, чтобы песню запретили.

Один из участник митинга отметил, что песня задевает чувства его дедушки, который является священнослужителем. По его словам, композиция El Diablo — это шаг на две тысячи лет назад.

Devil of a row erupts over Cyprus' Eurovision entry El Diablo | Barry Duke

Участники митинга говорят о том, что композиция Елены — это гимн темным силам. Священнослужители и верующие призывают убрать ее с «Евровидения» и не дать Елене выступить с соответствующим номером.

Однако пресс-служба «Евровидения» игнорирует все просьбы участников митинга, а представители певицы отказываются менять песню, аргументируя свое решение тем, что они не видят в ней ничего плохого.

Когда состоится конкурс “Евровидение” в 2021 году

Eurovision 2021 official logo revealed – ESCplus

Известно, что масштабный песенный конкурс под названием «Евровидение 2021» пройдет 18, 20 и 22 мая в нидерландском городе Роттердам. Однако даже сейчас неизвестно, как именно организаторы собираются провести этот конкурс. Дело в том, что коронавирусная инфекция никуда не исчезла, а проводить мероприятие в режиме онлайн будет слишком сложно.

Если мероприятие состоится в запланированные даты, скорее всего, участникам придется использовать средства индивидуальной защиты и думать о социальной дистанции.


Общество 18.04.20240

Весенние паводки не обошли стороной и республику Бурятия. Согласно информации, опубликованной главой региона Алексеем Цыденовым в телеграм-канале, в Иволгинском районе...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.