Упрощен порядок выхода на пенсию в 2021 году для некоторых россиян

Фото: ShutterStock

Выход на пенсию досрочно в 2021 году станет реальным для некоторых россиян. Речь идет о категориях трудящихся и профессиях, которым в связи с этим упростили сам порядок и процедуру оформления страховой пенсии по старости. В Кабмине РФ сообщили, что в настоящее время постановление, одобренное главой правительства Михаилом Мишустиным, готовится к публикации.

Кто досрочно выйдет на пенсию в России в 2021 году

В России определены новые категории трудящихся и утвержден перечень профессий, которые имеют право на досрочный выход на пенсию. Ранее с инициативой пересмотра действующего законодательства выступали в Министерстве труда РФ. Теперь же сообщается, что проект получил одобрение главы российского правительства Михаила Мишустина.

Выходить на пенсию досрочно начиная с 2021 года смогут врачи, учителя, пожарные и летчики. Именно представителям данных профессий теперь в трудовой стаж будут включать и то время, которое они провели на профессиональной переподготовке.

Речь идет о курсах повышения квалификации и прочих занятиях, которые будут учитываться в общем страже. Особенно актуально, подчеркивают в правительстве страны, такое нововведение станет для медиков и учителей, у которых на переобучение и повышение уровня квалификации уходит много времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доплата к пенсиям за детей, находящихся на иждивении, увеличена в 2021 году

Следует также отметить, что ранее в стаже этих специалистов значилось лишь то время, которое они проводили на рабочем месте, в отпуске или же официально на больничном.

Возможность досрочного выхода на пенсию при срочной службе в армии

Срок срочной службы в армии также предложили в России в будущем включать в общий трудовой стаж. Это позволило бы гражданам раньше выходить на пенсию по старости и получать ежемесячную страховую выплату.

Ранее с такой инициативой выступали в Совете Федерации РФ. Зампред комитета по социальной политике Елена Бибикова также обратила внимание, что для реализации намеченных планов потребуется дополнительное финансирование. В частности, на данном этапе речь идет о 2 млрд рублей ежегодно.

Пока же чиновникам предстоит искать источники финансирования данной программы, после чего по этому вопросу может появиться окончательное решение.

Фейки об увеличении пенсионного возраста осенью 2021 года

Параллельно с работой правительства над программой досрочного выхода на пенсию некоторых россиян, в стране стали активно распространяться фейковые сообщения, касающиеся очередного повышения пенсионного возраста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Социальные доплаты к пенсиям неработающих пенсионеров проиндексируют в 2021 году в Москве

Как говорят злоумышленники, намеренно распространяющие заведомо ложную информацию, чиновники повысят возраст уже осенью 2021 года, после того, как в стране состоятся выборы в Госдуму РФ.

«Не надо в своем стремлении к власти придумывать проблемы, пугая ими людей, особенно старшего возраста», — подчеркнул спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

По его мнению, распространением данной информации могут заниматься чиновники для дестабилизации нынешней ситуации в стране, а также поднятия собственных рейтингов. Также спикер подчеркнул, что для депутатов такой подход к делу является недопустимым.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.