Какое влияние газопровод Северный Поток-2 окажет на Германию
Немецкое руководство планировало к 2020 году уменьшить выбросы СО2 на 40% по сравнению с 1990 годом. В минувшем году эта цель была достигнута. Эксперты прогнозируют, что в 2030 году объемы парниковых выбросов в Германии снизятся в 2 раза по сравнению с 1990 годом.
Газ на переходный период
Для ФРГ поставка газа через российский трубопровод станет переходным энергоносителем. Еще в 2016 году руководство Германии приняло долгосрочный проект, которым предусматривается начало всеобщего использования природоохранных технологий. Снижение выбросов СО2 проходит запланировано. Эпидемия коронавируса снизила выбросы автотранспорта.
За минувший год выбросы СО2 уменьшились на 11% у легковых машин из-за всеобщего локдауна. Упали выбросы и в области грузоперевозок. За минувший год в ФРГ в 2 раза снизились расходы авиационного горючего, что также помогло уменьшить выбросы СО2.
Отказ от угля
В Германии в минувшем году решили полностью отказаться от угольной энергетики. Будут закрываться электростанции на угле. Более десяти угольных станций свою работу прекратили в минувшем году. Все закрытые станции в 2019 году произвели более 10 млн тонн углеродных выбросов.
Германии потребуется газ для переходного периода. А уже потом промышленность сможет отказаться и от него.
Некоторые эксперты полагают, что к 2030 году в немецкой энергетике нужно в 2 раза снизить долю газа. Полный отказ от голубого топлива пройдет в 2040 году. Чтобы этого достичь, ЕС необходимо 3 трлн евро. Некоторую часть этой суммы можно получить благодаря снижению нефтяного и газового импорта.
- 12:15 Сейсмические тревоги: Почему Турция готовится к новому разрушительному землетрясению
- 2:40 «Москва оставляет за собой право применить ядерное оружие»: Шойгу сделал тонкий намёк Европе
- 17:45 План из 7 пунктов без гарантий безопасности Киеву подготовлены в США
- 2:40 Препятствия на пути: Кто стоит между Трампом и его борьбой с трансгендерной повесткой?
- 19:35 Земли и АЭС: Договор между Россией и Украиной на встрече в Париже
- 19:30 Глава Минобороны Германии шокировал журналистов заявлением об интимных отношениях с оружием
- 19:24 Пекин провел успешные испытания неядерной «водородной бомбы»
- 18:29 Узбекская диаспора: решительный шаг к захвату страны – план озвучен!