Авиаперелеты внутри России и за рубеж резко подорожали

Фото: ShutterStock

Стоимость авиабилетов в ряд российских городов с датой вылета на апрель–июнь 2021 года увеличилась на 15–120%. Подскочили цены на билеты в Дубай и Грецию. Эксперты дали прогноз на их стоимость летом текущего года.

Резко подскочила стоимость авиаперелетов не только на внутренних направлениях, но и за рубеж. Максимально поднялись цены на вылеты из Москвы.

  • Например, рейс в Набережные Челны стал дороже на 121%.
  • Перелет в Томск подорожал на 91%.
  • Вылеты из Москвы в Якутск и Сыктывкар увеличились в цене на треть.
  • На 15% поднялась стоимость перелетов из Москвы в Сочи и Симферополь.
  • Рейс из Сочи в Пермь стал дороже на 58%.

Дорожают также и полеты в страны, которые открыты для россиян. Рейс в Дубай увеличился в цене на 54%. Наполовину подорожал перелет Москва—Анталия.

Эксперты указывают, что авиакомпании с помощью увеличения стоимости билетов хотят компенсировать финансовые потери 2020 года. Поднимается цена билетов на открывающиеся маршруты.

Если бы рейсы сразу открыли на все направления, то не было бы сильного и резкого подорожания. У авиакомпаний была бы возможность разделить увеличение на разные направления.

Авиакомпании должны оплачивать свои кредиты, да и топливо подскочило в цене. Подорожали больше всего билеты на зарубежные направления, так как иностранные рейсы приносят больше всего дохода. На внутренних рейсах увеличение стоимости билетов не такое значительное. Но подорожание будет продолжаться.

По мере открытия новых маршрутов будут меньше увеличивать цены на билеты. Но из-за ослабления рубля подорожание станет тенденцией. Эксперты указывают, что билеты уже не вернутся к своей «доковидной» стоимости.

Предполагается, что большинство россиян из-за кризиса откажутся от полетов. Падение пассажиропотока ожидается как минимум на 30%.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.