Названы сферы деятельности, в которых работодатели не требуют высшего образования

Фото: ShutterStock

Представители исследовательского центра одного из интернет-сервисов провели в России масштабное исследование. В ходе него работники аналитического отдела выяснили, представители каких компаний не требуют от потенциальных сотрудников диплом о высшем образовании. Благодаря исследованию можно узнать, на вакансии в каких сферах человек может претендовать, не имея при этом диплома вуза.

Исследование одного из интернет-сервисов России

Принято считать, что для того чтобы устроиться на хорошую высокооплачиваемую работу, человеку обязательно необходимо получить высшее образование. Однако это не совсем так.

В определенных сферах существуют компании, принимающие на работу сотрудников, не имеющих документа о высшем образовании. Для того чтобы люди узнали о подобного рода организациях, представители исследовательского центра сервиса «Зарплата.ру» провели изучение вакансий компаний Российской Федерации в различных сферах деятельности.

В ходе исследования выяснилось, что порядка третьей части всех компаний не требуют от соискателей дипломы о высшем образовании. При этом представители интернет-сервиса «Зарплата.ру» не брали в расчет профессии, где высшее образование не нужно в принципе.

Выяснилось, что компаний, которые готовы принять сотрудников без наличия диплома вуза, не так и мало. При этом некоторые организации в первую очередь смотрят на опыт и знание при выборе кандидата на вакантное место.

Результаты исследования, проведенного российским интернет-сервисом

В ходе проведенного исследования сотрудников сервиса «Зарплата.ру» стало известно, что среди 2 тыс. представителей компаний, которые принимали участие в опросе, для 31% работодателей более важным критерием отбора кандидатов является опыт работы, нежели диплом о высшем образовании.

Работодатели более лояльно относятся к представителям новых профессий, которым еще не обучают в традиционных вузах. По большей части это относится к профессиям в IT и Digital сфере. Это проджект и продакт-менеджеры, таргетологи, директологи, администраторы соцсетей, а также продюсеры онлайн-школ.

Ряд организаций (26%) все же требуют от соискателей работы документ о законченном высшем образовании. В основном это профессии в медицинских клиниках, учебных заведениях и научных центрах.

Диплом о высшем образовании потребуется людям, которые планируют работать на государственной службе. То же самое касается инженерных специальностей. Люди, которые захотят попасть в компанию, занимающейся проектированием, строительством, машиностроением, должны будут предоставить документ о получении высшего образования в техническом вузе.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.