Какие изменения в пенсионной реформе происходят в 2021 году

Фото: ShutterStock

Эксперты рассказали об основных изменениях в пенсионной реформе в 2021 году. В частности изменён выход на заслуженный отдых, а также проиндексированы пенсии неработающих пенсионеров. Старшим по дому планируется повышение государственных выплат.

Выходить на пенсию люди будут по-новому с 2021 года

  • В 2021 году россияне станут выходить на заслуженный отдых с другого возраста, по сравнению с прошлыми годами. Прогнозы статистиков неутешительные.
  • К 2028 году возраст выхода на пенсию для женщин увеличится до 60 лет, а для мужчин – до 65 лет.
  • Разрешается уйти на заслуженный отдых на 2 года раньше только тем, кто не может работать по состоянию здоровья. Таким образом, с каждым годом пенсионный возраст будет увеличен.
  • С 1 января 2021 года женщины могут выйти на пенсию в 56,5 лет, а мужчины – в 61,5 год согласно проекту Федерального закона №489161-7.

Для того чтобы человек вышел раньше на пенсию, он должен подать заявление в Центр занятости, а также в ПФР. Также подтверждающий документ обязано предоставить предприятие, где работает россиянин. При этом страховой стаж для мужчин должен составлять как минимум 25 лет, а для женщин – 20 лет.

Какие изменения ждут неработающих пенсионеров в 2021 году

С начала 2021 года правительство стало разрабатывать законопроект, предусматривающий увеличение пенсий пенсионерам, которые не работают. В скором времени слова политиков были приведены к делу. Пенсии неработающих пенсионеров до конца 2021 года увеличатся на 6,3%. Таким образом, выплаты финансовых средств предупредят инфляцию.

По данным статистиков, пенсии неработающих пенсионеров по стране в среднем будут составлять 17 тыс. рублей. Сумма может как увеличиваться, так и уменьшаться в зависимости от региона проживания человека и других факторов.

Что будет с пенсиями старших по дому

Совет Федерации страны выдвинул предложение увеличить пенсии людям, которые являются старшими по дому и решают хозяйственные вопросы. Именно из-за этого вопроса планируется собрать круглый стол, чтобы более детально обсудить все «за» и «против». Решение внесёт поправки в Федеральный закон №350.

В настоящий момент большинство старших по дому считаются работающими пенсионерами и получают небольшую прибавку. Соответственно, их пенсии не индексируются. Таким образом, у людей пропадает желание заниматься общественно полезными делами. Однако правительство планирует в ближайшее время решить данный вопрос.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.