Наследие древних «ариев» в самом центре Азии: светлокожий народ с голубыми глазами

Фото: ShutterStock

Калаши живут на территории Пакистана. Их соседи — смуглые и темноглазые представители иных азиатских народов. Это делает еще более удивительным тот факт, что калаши — люди со светлой кожей, волосами и глазами. Как так могло получиться?

Удивительный светлокожий и светлоглазый народ — калаши — обитает в долинах правых притоков реки Читрал в пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва. Эти люди исповедуют не мусульманство, а языческую религию. Они не ассимилировали с соседями и смогли сохранить свою уникальную культуру. Сейчас калаши находятся практически на грани исчезновения, их осталось около 6 тысяч человек. Они заселяют долины рек, занимаются скотоводством и земледелием. Итак, откуда в самом центре Азии взялись белокожие и светловолосые коренные жители?

Потомки древних «ариев»

Часть исследователей полагает, что калаши являются потомками древних «ариев» андроновской культуры, которые сохранились благодаря изоляции среди гор. Подавляющее большинство имеет русые волосы и голубые, серые или светло-зеленые глаза. Если бы не национальная одежда, то этих людей было бы сложно отличить от среднестатического европейца.

Потомки воинов из армии Александра Македонского

Есть версия, согласно которой несколько солдат из армии Александра Македонского отстали в горах южного Гиндукуша и были вынуждены осесть в этой местности. Со временем они встретили женщин, создали семьи и продлили свой род. Так и появились калаши. Среди самих жителей долины правых притоков реки Читрал поддерживается версия происхождения от греческих воинов. К слову, специалисты утверждают, что греки изначально были светловолосыми и светлоглазым, а потемнели после ассимиляции с турками. Правда, последние генетические исследования не показали никакой связи калашей с греками.

Потомки ямной культуры

Ямская культура — археологическая культура эпохи позднего медного века — раннего бронзового века. Ее представили оказались генетически близкими к доисторическому северо-евразийскому населению. С ним обнаруживает связь геном калашей. Эта народность является генетическим изолятом с высоким уровнем гомозиготности, не имеющим в течение 11 тысяч лет значительного притока генов от соседних народов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.