Где сейчас находится Ильназ Галявиев, устроивший стрельбу в казанской гимназии

Фото: ShutterStock

Прокуратурой республики Татарстан в настоящее время проводится проверка по делу девятнадцатилетнего Ильназа Галявиева, обвиняемого в массовом убийстве двух учителей и семи учеников. Преступник в настоящее время находится под арестом и ждет отправки в Москву для проведения психиатрической экспертизы.

В чем обвиняют Ильназа Галявиева и где он сейчас находится

Трагедия произошла 11 мая 2021 года в казанской гимназии №175, которую обвиняемый в преступлении Ильназ Галявиев окончил четыре года назад.

В этот день утром он вошел в школу с оружием, привел в действие самодельное взрывное устройство и открыл стрельбу из ружья 12 калибра. В результате семеро учеников и два учителя были убиты, 25 человек получили ранения различной степени тяжести. Оружие и патроны к нему были приобретены подростком на законных основаниях в оружейном магазине.

Ильназ Галявиев был задержан на месте преступления, по решению суда арестован до 11 июля и в настоящее время находится в одиночной камере следственного изолятора города Казани. За ним ведется круглосуточное видеонаблюдение.

Как сообщает издание 1rre.ru, после проведения необходимых следственных мероприятий, его доставят в Москву, в НИИ имени Сербского, где он пройдет полную психиатрическую экспертизу. Если будет установлено, что в момент совершения преступления Галявиев не отдавал отчет своим действиям, он будет помещен в психиатрическую клинику. Если же окажется, что он психически здоров, его ждет наказание по предъявленному обвинению в массовом убийстве, согласно УК РФ, вплоть до пожизненного заключения.

Что известно об Ильназе Галявиеве

После задержания Ильназ Галявиев полностью признался в содеянном, однако при этом не выразил раскаяния. На первом же допросе он называл себя Богом и сообщил, что давно задумал убить много людей и покончить с собой.

Самое невероятное, что все, кто прежде знал Ильназа Галявиева, характеризуют его, как спокойного, миролюбивого подростка из приличной семьи, за которым никогда не замечали агрессии или склонности к жестокости.

В гимназии он хорошо учился, увлекался компьютерными играми, и хотя был немного скрытным, никогда не считался изгоем в классе.

По некоторым данным, странности в его поведении начали проявляться в последнее время, когда он учился в коллеже. Ильназ стал более вспыльчив в общении с близкими, жаловался на головные боли. Затем запустил учебу в коллеже и был отчислен за неуспеваемость.

Имеется даже информация, что из-за обострившихся конфликтов родители оставили его жить одного, переехав в другую квартиру.

Что стало причиной трагедии, произошедшей в Казани

Преступление, совершенное Ильназом Галявиевым настолько лишено какого-либо логического объяснения, что сейчас у жителей Казани возникает множество версий. Федеральные органы, занимающиеся расследованием обстоятельств преступления, также осуществляют проверку по нескольким направлениям, отрабатывая разные версии.

По одной из них, подросток мог попасть под чье-то влияние и стать оружием в руках более опытных преступников, вплоть до того, что в сложившихся обстоятельствах он мог действовать под гипнозом. По другой версии, трагедия произошла под воздействием психотропных препаратов, которые мог употреблять обвиняемый.

Есть также предположение, что у Ильназа Галявиева прогрессирующее заболевание мозга, что даже подтвердили некоторые следственные мероприятия, но диагноз пока не оглашается.

Как стало известно, за несколько дней до трагедии Галявиев создал закрытый Telegram-канал, где писал, что хочет убить много людей и после этого совершить самоубийство, но открыл публичный доступ к нему только за 15 минут до вооруженного нападения на гимназию.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.