Подробности падения фуникулера на курорте в Италии

Фото: ShutterStock

В СМИ появилась информация, что в Италии 23 мая 2021 года на канатной дороге упал на землю фуникулер с пассажирами. В результате аварии 14 человек погибли.

Подробности трагедии на канатной дороге

Известно, что как минимум 14 туристов погибли в результате аварии в Северной Италии. Трагедия случилась из-за неисправности канатной дороги, в результате чего с троса сорвался один фуникулёр с людьми.

Туристы ехали с курорта Стреза на горный пик Моттарроне, который расположен в Пьемонте, недалеко от озера Маджоре. На середине дороги кабина рухнула в густой лес. Известно, что канатная дорога оборвалась на самой высокой точке трассы.

По словам горных спасателей, среди выживших оказались двое детей – пяти и девяти лет. Известно, что позже девятилетний ребенок скончался в больнице от полученных травм. Пятилетний ребенок на данный момент находится в реанимации туринской больницы. Он получил множественные переломы и ему была проведена операция. Врачи борются за его жизнь.

Стоит отметить, что обычно в кабине фуникулера переезжают до 40 человек. Из-за лесистой местности спасательные работы затруднены. Поэтому число жертв может возрасти.

На месте трагедии продолжают работать пожарные, полицейские и спасательные службы. Подъем и спуск фуникулеров временно приостановлен.

Когда спасатели узнали о трагедии

По какой причине оборвался металлический трос, пока не ясно. Известно, что кабина упала в лес, не доехав до вершины горы 300 метров.

Стоит отметить, что обычно на этом подъемнике туристы доезжали до пункта назначения за 20 минут. Вершина горы Моттарроне, куда направлялись пассажиры, находится на высоте 1 491 метр над уровнем моря.

Звонок в службу спасения прозвенел в полдень 23 мая. Прибыв на место крушения фуникулера, спасатели обнаружили смятую кабину. Она сорвалась с высоты приблизительно полтора километра и перевернулась несколько раз, пролетев по склону, пока ее не остановили сосны.

Что известно о канатной дороге на северном курорте Италии

По словам итальянского премьер-министра Марио Драги, эта авария стала настоящей трагедией для страны. Он выразил соболезнования семьям погибших.

Известно, что эту канатную дорогу открыли еще в 1970 году. Несколько раз на ней проводили ремонтные работы. В период с 2014 по 2016 годы она была закрыта. В день трагедии канатная дорога впервые открылась после ограничительных мер в связи с пандемией.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.