В NASA опубликовали снимок центра галактики Млечный путь

Фото: ShutterStock

Национальное космическое агентство США обнародовало новый снимок. На нём изображён центр галактики Млечный путь. Для того чтобы воссоздать «красочную картинку», специалистам NASA понадобилось несколько лет и много изображений, полученных при помощи телескопов.

Благодаря чему специалисты NASA создали снимок центра Млечного пути

Специалисты Национального космического агентства США на протяжении 20 лет следили за тем, какие процессы происходят в галактике Млечный путь.

В качестве наблюдательного пункта выступала космическая обсерватория «Чандра». Оптический телескоп запустили в межзвёздное пространство в далёком 1999 году. Обсерватория «наблюдала» за процессами, протекающими в космосе, через рентгеновский объектив, фиксируя диапазон различных волн.

Обсерватория «Чандра» движется по овальной орбите вокруг Земли. С её помощью удалось получить первый снимок остатков сверхновой звезды Кассиопея А, обнаружить сверхмощную чёрную дыру в центре Млечного пути, наблюдать за столкновением сверхскоплений галактик.

Как сообщает портал 1rre.ru, дополнительным пунктом наблюдения за процессами, протекающими в Млечном пути, стал наземный радиотелескоп MeerKAT. Располагается он в Северо-Капской провинции, что в Южно-Африканской республике.

У радиотелескопа насчитывается 64 чувствительных антенны. С их помощью астрофизикам в 2019 году удалось зафиксировать две огромные шарообразные структуры. Они расположены над и под центром нашей Галактики и возвышаются на много сотен световых лет.

Как создавался снимок центра Млечного пути

На протяжении 20 лет специалисты NASA делали фотографии происходящих в космическом пространстве процессов. Для того чтобы подытожить часть наблюдения, был создан масштабный снимок.

Фотография центра Млечного пути состоит почти из 400 карточек. На них в разные временные периоды были запечатлены части галактики.

В космической энергосистеме множество точек, туманностей и мерцающих пятен – всё это чёрные дыры, нейтронные звёзды и остатки сверхновых. Каждая из световых точек – мощнейший источник энергии.

На изображении Млечного пути хорошо видны «нити» перегретого газа, разводы магнитных полей.

То, что удалось обнаружить при помощи космической обсерватории «Чандра», показано на фото в оранжевом, фиолетовом, синем и зеленном оттенках. Наземный радиотелескоп MeerKAT запечатлел фрагменты в серых и сиреневых тонах.

Астрофизики отмечают, что галактика Млечный путь находится на расстоянии от Земли более чем в 25 тыс. световых лет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.