В РФ планируют завезти дополнительно 5 млн трудовых мигрантов

Фото: ShutterStock

В Россию планируют завезти 5 млн новых трудовых мигрантов до 2024 года. Они будут задействованы в строительной отрасли. Завоз рабочей силы планируется из государств ЕАЭС.

Ранее Госдума РФ поддержала закон, который поменял режим пребывания иностранцев в России. Отныне все гости из-за рубежа будут проходить дактилоскопическую регистрацию. Также все претенденты на работу в РФ должны пройти обязательный медосмотр.

Пока есть некоторые категории иностранцев, которые в России могут долго находиться без медосмотра и дактилоскопической регистрации. Большинство таких людей являются выходцами из ЕАЭС. Их численность в России оценивается в 2,5 млн.

Любой иностранец, приехавший в РФ на работу, должен будет в течение месяца пройти все обязательные процедуры. Через это должны пройти все направившие заявки на патент или во время получения разрешения на трудовую деятельность.

Каждый, кто пройдет фотографирование и дактилоскопическую регистрацию, получит подтверждающий документ. Мигранты обязаны в течение месяца в любой медорганизации пройти полноценное освидетельствование. Иностранец не должен иметь ВИЧ-инфекцию и быть наркозависимым. Также мигрант не должен иметь болезни, которые могут быть опасными для окружающих.

Наркоманов и ВИЧ-больных могут выдворить из России. При этом период пребывания мигранта устанавливается временем, на которое действует трудовое соглашение. Если иностранец является носителем русского языка, то время его пребывания увеличивается на 3 месяца.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.