Афганские талибы установили контроль над мавзолеем Панджшерского Льва
В Афганистане ситуация по-прежнему остается накаленной. Талибы (боевики организации «Талибан», запрещенной в России) объявили о переходе под их контроль провинции Панджшер. Это был единственный регион, который до сегодняшнего дня не покорялся боевикам.
Лидер сопротивления Ахмад Масуд призвал афганцев восстать против талибов
Лидер сил сопротивления Панджшера Ахмад Масуд записал видеообращение к афганскому народу, в котором призвал жителей восстать против власти талибов. По его словам, вместе с «Талибаном» (запрещена в РФ) в стране воюют зарубежные силы.
«Где бы вы ни были, за границей или в стране, призываем вас начать всеобщее восстание в целях освобождения и прославления нашей родины. Восстаньте каждый, как можете», – сказал в обращении Масуд, его слова приводит РИА Новости.
Глава Фронта сопротивления не исключил, что после того как талибы установили контроль над Кабулом и объявили о захвате Панджшера, Афганистан может оказаться в международной изоляции.
Последние новости из Афганистана на сегодня, 6 сентября
Талибы обязали женщин в Афганистане носить никабы при посещении университетов. Студентки должны будут одевать традиционную мусульманскую женскую одежду, закрывающую все тело и лицо. Они будут учиться отдельно от студентов, а преподавать им будут женщины либо пожилые мужчины «с хорошей репутацией».
Согласно указу, для женщин и мужчин будут предусмотрены отдельные входы в учебное заведение. Занятия у студенток будут заканчиваться на пять минут раньше, чтобы они не смогли встретиться со студентами возле университета. Эти правила распространяются на частные колледжи и университеты, число которых резко выросло с тех пор, как в 2001 году закончилось первое правление «Талибана» (организация запрещена в России).
- 14:14 Финляндия на грани: Медведев раскрывает факты о возможной угрозе со стороны России
- 9:38 Sohu: Китай удивил Запад, обнаружив уран в ‘Море смерти
- 8:23 Финляндия на пороге новой реальности: эпоха дешёвого электричества осталась в прошлом
- 17:15 Песков: Санкции рекордного числа, но их эффективность под вопросом
- 15:12 Немцы захотели жестко решить вопрос с украинцами
- 10:11 Зеленский против Москвы: Почему президент Украины отказался посетить Кремль?
- 9:08 Россия ответила США: атомный удар в дипломатии – Всемирная неделя в Москве под угрозой
- 5:28 Трагедия 11 сентября 2001 года стала самым ужасным событием в истории Америки