ВС напомнил о запрете разводить сельскохозяйственных животных на садовых участках

Фото: ShutterStock

На днях СМИ сообщили о том, что Верховный суд России запретил жительнице Волгограда разводить на даче кур и других сельскохозяйственных животных. С этого дня поисковые системы как с ума сошли: российские дачники теперь хотят точно знать, каких сельскохозяйственных животных на садовых участках категорически нельзя разводить, а каких можно.

ВС РФ запретил дачникам разводить на садовых участках сельскохозяйственных животных

На днях Верховный суд России вынес важное решение: нельзя держать мелкую сельхозживность, в том числе кур, на землях для садоводства. Тот, кто вырубит вишневый сад, чтобы настроить там курятников, заплатит крупный штраф.

До Верховного суда России дошла и убедилась в своей неправоте жительница Волгограда. Государственная инспекция Волгоградской области по использованию и охране земель обнаружила на участке гражданки курятник. Неизвестно, был ли это плановый рейд в поисках нелегальных насестов, или куры своим кудахтаньем достали соседей, а те пожаловались властям. Не в этом суть — главное, что де-юре участок женщины предназначен для садоводства. Это значит, что там имеют право шелестеть листвой яблони и падать с шумом наземь яблоки. Но никак не должны кукарекать петухи и пищать цыплята. Использование земли не по целевому назначению — это административное правонарушение.

В итоге дачницу оштрафовали на 10 тысяч рублей. Такая сумма вышла потому, что штраф в этом случае назначается в размере от 0,5 до 1% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тысяч рублей. Если кадастровая стоимость не определена, то штраф составит для граждан от 10 до 20 тысяч рублей. Так что владелицу курятника, как говорят юристы, наказали по минимуму.

Держать домашних животных и скот, но на определенных условиях

Юристы говорят, что закон не запрещает владельцам домашних питомцев держать животных на своих участках. Главное, чтобы они не мешали соседям. Нужно огородить территорию, чтобы животные не могли выйти, а также убирать за ними, чтобы не было неприятных запахов, и постараться сделать так, чтобы по ночам они не сильно шумели. Если у хозяев имеется собака породы из перечня потенциально опасных, при входе на участок должно висеть соответствующее предупреждение.

Садовое некоммерческое товарищество (СНТ) в своём Уставе может предусмотреть особые правила: кого и в каком количестве можно содержать на участке. Эти правила тоже следует учитывать. Например, там могут запретить держать на участках коров. Если в правилах СНТ запрета на животных нет, можно держать их для своего удовольствия в любом разумном количестве.

«Разумность определяется так: на землях для садоводства и огородничества нельзя разводить животных. Это будет нарушением правила о целевом использовании земель. То есть держать на даче собаку для охраны территории можно. Можно завести любых домашних питомцев, даже если это коза или поросёнок. Но если устроить питомник или ферму, соседи могут пожаловаться в суд или муниципалитет. Что решит суд, однозначно сказать нельзя, практика разнообразная», — заявил Тимур Рагимов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.