Стефанос Циципас стал первым греком в рейтинге топ-100 лучших теннисистов мира

Стефанос Циципас стал первым теннисистом из Греции, который вошел в престижный рейтинг топ-100. Спортсмену удалось значительно подняться в нем за короткое время. Он является победителем 2 турниров АТР в одиночном разряде. Кроме того, спортсмену удалось победить на соревнованиях Большого шлема в парном разряде в 2016 году, а также стать первой ракеткой мира в качестве юниора.

Биография теннисиста Стефаноса Циципаса

Стефанос Циципас появился на свет 12 августа 1998 года. Это произошло в греческом городе Афины. Он приходится сыном советско-греческой теннисистке Юлии Сальниковой и Апостолосу Циципасу. Кроме того, спортсмен является внуком известного в Советском Союзе футболиста и тренера Сергея Сальникова. В семье также есть дочь Елизавет и сыновья Петроса и Павлоса. Примечательно, что сестра и братья Стефаноса Циципаса тоже занимаются теннисом.

Стефанос Циципас пришел в мир тенниса в 3-летнем возрасте вместе с отцом и матерью. Немаловажный факт, что тренировать его стал собственный отец. Молодой человек охотно рассказывает о предпочтениях в своем виде спорта. Больше всего ему нравится играть на траве. Любимым турниром он называет Уимблдон. В раннем возрасте кумиром Циципаса стал Роджер Федерера. Стоит отметить, что в начале 2019 года молодому человеку удалось выбить своего кумира, который прочти в два раза его старше, в 1/8 турнира Большого Шлема.

Теннисист свободно разговаривает по-английски, по-русски, и, конечно, по-гречески. Помимо тенниса, Стефанос Циципас увлекается баскетболом и футболом – болеет за клубы «Олимпиакос».

Рейтинг теннисиста Стефаноса Циципаса

Теннисист Стефанос Циципас впервые в истории Греции вошел в топ-100 общемирового теннисного рейтинга. Кроме того, он стал вторым по счету греческим теннисистом, которому удалось в турнире Большого шлема, вне зависимости от возрастной категории. По данным официального сайта ATP на конец 2019 года, Стефанос Циципас набрал одиночный и парный рейтинг, который составил 15 и 211 соответственно.

Летом 2018 года теннисист дошел до 4 круга Уимблдона. Циципас одержал верх над Баррере, Дональдсоном и Фаббиано, но уступил в 1/8 финала полуфиналисту Дж. Изнеру. Участие в указанном турнире можно было назвать в целом успешным, и затем Циципас принял решение сняться с грунтовых турниров. Свой поступок он объяснил тем, что стремится выложиться на все 100%, но смена покрытия является серьезным препятствием для этого.

Победы теннисиста Стефаноса Циципаса

Уже через 2 месяца после Уимбилдона, Стефанос Циципас на первом для себя турнире ATP в канадском городе Торонто значительно прибавил в классе. Он победил троих спортсменов из топ-10. Уже в финале, который совпал с двадцатым днем рождения грека, Циципас уступил Рафаэлю Надалю. По итогам турнира он оказался в престижном рейтинге топ-20 лучших теннисистов планеты, поднявшись с 161 на 15 место.

На Australlian Open в 2019 году в 1/8 финала он победил своего кумира Роджера Федерера. В полуфинале в 3 сетах Циципас проиграл Надалю. После этого, он дошел до второго круга турнира в столице Болгарии Софии, где уступил теннисисту из Франции Гаэлю Монфису. В феврале текущего года Стефанос Циципас выиграл турнир во французском Марселе. На турнире в Объединенных Арабских Эмиратах дошел до финала, в котором снова сразился с Федерером. Но на этот раз побороть швейцарца ему не удалось.