Корабль «МС-18» и «киноэкипаж» с Юлией Пересильд вернулись на Землю

Фото: ShutterStock

Сегодня, в воскресенье, 17 октября 2021 года, близ казахстанского города Жезказган, прошла успешная посадка космического корабля «МС-18» с актерами на борту. Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко благополучно вернулись на Землю после свой работы на МКС. Посадка произошла в 7:35 по московскому времени.

Возвращение Пересильд и Шипенко на Землю сняли на видео

Первый в мире киноэкипаж вернулся на Землю на минуту раньше

Космический корабль «МС-18» под руководством командира Олега Новицкого с «киноэкипажем» в составе актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко успешно приземлился в 148 километрах от казахстанского города Жезказган.

«ЕСТЬ ПОСАДКА! «Казбеки» дома! Экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-18 вернулся на Землю!», — гласило сообщение в прямом эфире телеканала «Роскосмос» на YouTube.

На Земле «киноэкипаж» встречали руководитель госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и гендиректор Первого канала Константин Эрнст.

«У меня немножко грустное сегодня настроение. Потому что вроде бы казалось, что 12 дней — это много, а уже когда все заканчивалось, не хотелось расставаться», — заявила актриса Юлия Пресильд после успешного приземления на Землю.

Напомним, что космический корабль «Союз МС-18» («Ю.А. Гагарин») с российским режиссером Климом Шипенко и известной актрисой Юлией Пересильд отправился в космос для съемок художественного фильма.

По информации новостного агентства «РИА Новости», посадку планировали совершить в 07:36:35 по московскому времени. Позднее на сайте организации появилась информация о том, что космический корабль вернется на Землю в 07:35:42 по московскому времени. По данным «Роскосмоса», переходные люки между пилотируемым кораблем «Ю.А. Гагарин» и многоцелевым лабораторным модулем «Наука» российского сегмента Международной космической станции (МКС) планировали закрыть между 00:45 и 01:05 по времени российской столицы 17 октября.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.