Массовое отравление российских туристов в египетском отеле: что произошло в Хургаде

Фото: ShutterStock

Более 40 туристов оказались на больничных койках с симптомами пищевого отравления. Все они — постояльцы одного и того же популярного семейного отеля на побережье близ Хургады. Отель теперь закрыт за нарушение норм санитарной безопасности, всех туристов расселили по другим гостиницам.

Хургада: отравление 40 человек

Хургада: отравление 40 человек

9 августа этого года после шестилетнего перерыва возобновилось авиасообщение между Россией и египетскими курортами, закрытое после авиакатастрофы российского лайнера, унесшей жизни 224 человек на Синае 31 октября 2015 года. Спрос на отдых на Красном море резко вырос. По данным туроператоров, на ноябрь в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе практически все забронировано. Вместе с тем многие туристы жалуются на плохой сервис и ухудшение качества обслуживания.

Так, в ночь на 31 октября стало известно о массовом отравлении россиян в Хургаде. Пострадавших госпитализировали из отеля AMC Royal Hotel в Хургаде, среди них есть дети от двух лет. У всех туристов наблюдается высокая температура, симптомы обезвоживания, медики делают им инъекции и ставят капельницы.

Как рассказала РИА Новости одна из пострадавших, ей стало плохо на третий день пребывания в отеле: появились тошнота, рвота, диарея, слабость и высокая температура. По словам собеседницы агентства, причиной отравления могла стать водопроводная вода. Власти собираются возбудить уголовное дело из-за антисанитарных условий в отеле.

Комментарии постояльцев отеля

Комментарии постояльцев отеля

В беседе с журналистами туристы в основном жаловались на высокую температуру, рвоту и диарею, а также на антисанитарию в отеле.

«Больница переполнена только жителями нашего отеля. В основном, все дети. Заносят на руках… Привозят партиями по 10-15 человек. Все нервничают. У детей температура под 40», — рассказала изданию «Бизнес Online» туристка из Татарстана Елена Сергеева.

«В отеле на первый взгляд не было ничего подозрительного. Но тарелки часто были грязные. В мелочах можно было найти антисанитарию. Пообедали и переехали в другой отель. А ночью у сестры и у меня начались такие же признаки отравления. Где-то в час ночи стало очень плохо. Только сейчас приходим в норму благодаря таблеткам», — рассказала телеканалу РЕН-ТВ другая постоялица отеля.

После отравления россиян в Хургаде отель закрыли

После отравлении россиян в Хургаде отель закрыли

Прокуратура Египта закрыла четырёхзвёздочный отель курортного города Хургада, где произошло массовое отравление российских граждан.

Как сообщили в Федерации туристических палат Египта, по распоряжению ведомства отель закрыт на неопределённый срок за нарушение норм санитарной безопасности. Там добавили, что туристов расселили по другим гостиницам.

«В больницу обратились 40 человек», — сообщил ТАСС представитель федерации.

По его словам, состояние пострадавших удовлетворительное, угрозы жизни нет, их могут выписать уже в понедельник. В ведомстве добавили, что прокуратура начала расследование в отеле.

 «За несоблюдение требований санитарной безопасности в отношении продуктов питания, напитков и оказываемых услуг отелю грозят не только крупные финансовые штрафы, но и полное закрытие с отзывом лицензии», — отметили в федерации.

Сообщается о задержании двух сотрудников гостиницы. Это шеф-повар и заместитель директора отеля по еде и напиткам. Директора отеля отстранили от работы на три месяца.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.