Единовременные выплаты, которые положены инвалидам в 2021 году: комментарий эксперта

Фото: ShutterStock

На единовременную выплату по инвалидности имеют право инвалиды, которым медицинская комиссия установила степень постоянной инвалидности (пожизненно) 10% — 19%. Единовременная выплата производится по истечении срока подачи апелляции на решение медицинской комиссии. Если была подана апелляция, единовременная выплата или ежемесячное пособие выплачиваются после повторного установления степени инвалидности.

Пособие по инвалидности в России в 2021 году

Граждане с ограниченными физиологическими возможностями считаются незащищенной социальной категорией. В связи с проблемами со здоровьем человек не имеет возможности полноценно трудиться, а значит иметь должное финансовое обеспечение. Поэтому он нуждается в материальной помощи. Существует 2 категории выплат: первая выделяется на региональном уровне, вторая — на федеральном.

В 2021 году пособие в России не является заменой выплаты пенсии по старости. Это отдельная финансовая помощь.

Законодательно право лиц с ограниченными возможностями на государственную помощь закреплено в Федеральном законе №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Этот законопроект вступил в силу с 24 ноября 1995 года. В статье 28.1 указано, что инвалиды и дети-инвалиды могут ежемесячно получать денежную выплату (ЕДВ). Сумма ЕДВ определяется Пенсионным фондом. Это же учреждение и производит выплаты.

Новогодние выплаты инвалидам

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева рассказала, что уже с 18 октября граждане любого возраста с группой инвалидности, получающие пособие по линии ПФР, могут получить 10 000 рублей после подачи заявления. Для предоставления выплаты необходимо подать заявление на портале «Госуслуги». Средства придут в виде сертификата, который можно использовать на покупку технических средств реабилитации.

При помощи сертификата можно рассчитаться в интернет-магазинах при покупке технических средств для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сумма сертификата составляет 10 000 рублей. Получать такую материальную помощь инвалиды могут один раз в год. Распределением средств будут заниматься органы соцзащиты. Именно они предоставляют данную льготу.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.