Какие новые льготы для многодетных семей в РФ предусмотрены в 2022 году

Фото: ShutterStock

Госдумой России был разработан проект «Об основах правового положения многодетных семей в России», в соответствии с которым молодые семьи имеют законное право на определенные меры материальной и социальной поддержки от государства.

Какие семьи в РФ называются многодетными

В Российской Федерации многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, — 18 лет.

В составе многодетной семьи не учитываются умершие дети, дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, а также дети из приемных семей.

Льготы многодетным семьям в 2022 году

В России многодетные семьи имеют законное право на следующие меры материальной и социальной поддержки:

  • компенсацию оплаты коммунальных услуг (50%, если в семье 3 детей, 70% — если в семье от 4 до 7 детей и, наконец, 100% — если в семье более 8 детей);
  • ежемесячную выплату на каждого ребенка в семье, равную фактической величине прожиточного минимума по региону;
  • пособие на покупку одежды для каждого несовершеннолетнего ребенка в семье в размере 20% от средней заработной платы по региону;
  • компенсацию стоимости топлива при условии, что в доме нет центрального отопления.

Из мер поддержки в 2022 году будут предоставляться следующие:

  • ЕДВ на погашение долга по ипотеке, равная задолженности, но не более 100 000 рублей;
  • единовременная денежная выплата на покупку жилья, а также на долевое строительство, ИЖС, на выделение доли (при условии нахождения жилого объекта в собственности всех членов семьи) размер выплаты при этом — 1 000 000 рублей;
  • ЕДВ на оплату первого членского взноса ЖСК в размере 1 000 000 рублей.

Дополнительно многодетные семьи могут претендовать на такие льготы:

  • бесплатный проезд на транспорте общественного пользования для детей младше 18 лет;
  • зачисление ребенка без очереди в детский сад либо в школу, где обучаются старшие сестры или братья;
  • право на бесплатное посещение культурно-спортивных учреждений и мероприятий с периодичностью раз в месяц;
  • предоставление права на заключение трудового договора в случае, если один из детей семьи находится на инвалидности;
  • оформление отпуска для многодетной семьи с маленькими детьми в любой удобный период;
  • назначение маме либо одинокому многодетному отцу страховой пенсионной выплаты по старости, при этом можно уйти на пенсию раньше на 5 лет при воспитании 3 детей, раньше на 7 лет при рождении 4 детей. При воспитании 5 и более детей до 8 лет станет возможным уйти на пенсию на 10 лет раньше. Такое послабление возможно при наличии у мамы либо одинокого многодетного отца минимального трудового стажа.

При наличии 5 и более детей в семье все ее члены имеют право на получение легкового автомобиля, а также детского питания и предметов гигиены для детей до 6 лет. По рецепту врача таким семьям положена выдача медицинских изделий и детского питания.

В летний период многодетные семьи смогут получать компенсацию части стоимости путевок в санатории и детские лагеря.

Для школьников из многодетных семей питание в школе будет предоставляться на бесплатной основе.

Планируется предоставление налоговых вычетов для многодетных семей согласно налоговому кодексу, действующему в субъектах РФ.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.