Причина смерти создателя «Кинотавра» Марка Рудинштейна

Фото: ShutterStock

В воскресенье, 5 декабря, наш мир покинул еще один творческий человек. Не стало создателя кинофестиваля «Кинотавр» Марка Рудинштейна. Последние дни своей жизни он провел в больнице, но врачи не смогли его спасти.

Причина смерти Марка Рудинштейна

75-летний продюсер и создатель Сочинского фестиваля «Кинотавр» Марк Рудинштейн умер пятого декабря, не приходя в сознание, в больнице на Таганке. В середине ноября Марк Рудинштейн был доставлен в клинику с сердечным приступом. Он перенес инфаркт, а затем инсульт, которые и стали причиной смерти продюсера.

Для справки: год назад Марк Рудинштейн делал публичное признание об онкологическом заболевании. Тогда режиссер ограничил контакты с внешним миром, а день рождения планировал провести дома, сообщает «Пятый канал».

Биография Марка Рудинштейна

Марк Григорьевич Рудинштейн (настоящее отчество — Израилевич; изначально — Касрыльевич) появился на свет 7 апреля 1946 года в прекрасной и солнечной Одессе. Трудовую деятельность начал в 15 лет на судостроительном заводе в Николаеве. После служил в армии.

Учился в ГИТИСе (не окончил), затем в 1972—1976 годах учился на очно-заочном отделении в Театральном училище им. Б. Щукина (мастерская М. Тер-Захаровой).

В период с 1982 по 1983 годы был директором и организатором концертов ВИА «Здравствуй, песня!».

В период с 1982 по 1987 год Рудинштейн находился либо в тюрьме, либо под следствием. Был осуждён за «дачу взяток» и «расхищение социалистической собственности» на 6 лет, отсидел 11 месяцев, после чего был оправдан.

Был организатором первого в СССР рок-фестиваля, прошедшего в подмосковном Подольске на «Зелёной эстраде» в сентябре 1987 года, и создателем на собственные средства подольского Детского музыкального театра в 1990 году (в настоящее время — Центр детского театрального творчества «Синяя птица»).

В 1989—1991 годах Марк Григорьевич работал генеральным директором кинодистрибьюторской фирмы «Подмосковье». В 1994 году Марк Рудинштейн пытался воссоздать кинофестиваль «Золотой Дюк».

В интервью 2002 года украинскому театроведу Наталье Влащенко Марк Григорьевич рассказал о конфликте с Никитой Михалковым.

В начале 2010 года выступил с мемуарами, в которых откровенно разоблачил нравы отечественной кинобогемы, после чего стал героем ряда телепередач, посвящённых мемуаристике, причём запись передачи «Пусть говорят» в эфир не вышла.

Создатель и продюсер кинофестивалей «Кинотавр» и «Кинотаврик», организатор кинопремии «Золотой овен». Как актер сыграл примерно в 20 фильмах и сериалах.

Награды и звания Марка Григорьевича Рудинштейна:

  • Заслуженный работник культуры РФ (2003).
  • Золотая медаль ЮНЕСКО имени Федерико Феллини «За вклад в развитие национального кино» (2000).
  • Премия «Овация» лучшему продюсеру года (1996).

09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.