Медальный зачет ОИ-2022, итоги на 14 февраля

Фото: ShutterStock

В китайской столице Пекине продолжаются Зимние Олимпийские Игры-2022. Сегодня, в понедельник, 14 февраля, Норвегия осталась без медалей, но сохранила за собой лидерство. Есть и грустные новости — Валиевой не вручат медаль Игр.

Камила Валиева останется без олимпийской медали

В понедельник, 14 февраля, Спортивный арбитражный суд (CAS) объявил, что Камила имеет право выступить в личном турнире на Играх даже после сдачи положительной допинг-пробы. Однако МОК тут же подлил масла в огонь, заявив, что отказывается от проведения церемоний награждения в командном турнире (где Валиева вместе с партнёрами завоевала золото) и в личном турнире (в том случае, если Камила попадёт на пьедестал).

ОИ-2022.jpg

Решение Международного олимпийского комитета вызвало бурю возмущения в России. Однако оно совершенно логичное. МОК решил перестраховаться, и его сложно в этом винить.

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Тамара Москвина отреагировала на ситуацию вокруг россиянки Камилы Валиевой.

«Я просто прочла официальное решение CAS, приняла его к сведению и всё. До этого было просто ожидание официального решения. Радовалась ли я? На эту организацию и возложены решения таких случаев. Пусть Камила продолжает тренироваться и выступать.Сможет ли она после всего этого выступить хорошо? Получим ответ, когда она откатает свои программы. Много чего может повлиять. Заранее прогнозировать я не хочу. Мы все желаем ей показать то, к чему подготовлена. В жизни каждого спортсмена и человека встречаются стрессовые ситуации. В этом и заключается сила воли, мастерство, подготовленность, чтобы уметь справляться с такими стрессами», — сказала Москвина в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Панковым.

ОИ-2022 в Пекине, общий медальный зачет на 14 февраля 2022 года

В четверг на Олимпиаде в Китае были разыграли четыре комплекта наград в прыжках с трамплина, фигурном катании, бобслее и фристайле. Норвежским спортсменам в понедельник не удалось пополнить свою копилку, однако Германия ограничилась одной бронзовой наградой в прыжках с трамплина и не смогла вернуть лидерство в медальном зачете. Вторую неделю Олимпиады лучше остальных начала сборная США — сегодня американцы завоевали четыре награды, включая золото в женском бобслее.

Все медали дня

  • Прыжки с трамплина

Мужчины, команда

1. Австрия

2. Словения

3. Германия

  • Фристайл

Женщины, акробатика

1. Сюй Мэнтао (Китай)

2. Анна Гуськова (Беларусь)

3. Меган Ник (США)

  • Бобслей

Монобоб, женщины

1. Кайли Хамфрис (США)

2. Элана Мейерс (США)

3. Кристин де Брюин (Канада)

  • Фигурное катание

Танцы на льду

1. Габриэла Пападакис — Гийом Сизерон (Франция)

2. Виктория Синицина — Никита Кацалапов (ОКР)

3. Мэдисон Хаббелл — Закари Донохью (США)

Медальный зачет зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине 14 февраля

Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 Норвегия 9 5 7 21
2 Германия 8 5 2 15
3 США 7 6 3 16
4 Нидерланды 6 4 2 12
5 Австрия 5 6 4 15
6 Швеция 5 3 3 11
7 Китай 5 3 2 10
8 Россия 4 6 8 18
9 Франция 3 6 2 11
10 Швейцария 3 0 5 8

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.