Тонкости весеннего призыва в армию в 2022 году

Фото: ShutterStock

Российское законодательство предусматривает обязательную службу в армии для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Но ежегодно призывная кампания проходит с нововведениями, о которых следует знать всем, кто в текущем году планирует пополнить ряды военнослужащих. Кого будут призывать в армию в 2022 году, а каким мужчинам не удастся похвастать гордым званием призывника?

Весенний призыв в России стартует с начала апреля и продлится вплоть до 15 июля. В этот период все мужчины соответствующего возраста должны явиться в военкомат. Для некоторых из них будет действовать отсрочка. Так, мужчины с Крайнего Севера имеют право прийти в военкомат 1 мая, ровно через месяц после начала призывной кампании. Аналогичная отсрочка предполагается и для работников сферы образования. Это позволит учителям в спокойном режиме принять все экзамены, после чего приступить к службе. Жителям сельской местности вовсе не обязательно идти в армию, так как для них священный долг перестал быть обязательным. В Минобороны посчитали, что данной категории мужчин куда важнее заниматься сельским хозяйством, а вопросу защиты Родины можно уделить время осенью, когда урожай собран.

Весенний призыв 2022: тонкости поступления на службу

Как и раньше, срок службы составляет один год, то есть в течение года призывник будет отдавать почетный долг государству. Еще в 16 лет все молодые россияне встают на воинский учет в военкомате, получая приписное свидетельство. Спустя два года, в 18 лет, он получает первую повестку из военкомата, которая часто приводит в шок бывших школьников. Лучше все же явиться в военный комиссариат, ведь в противном случае предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

По приходу в военкомат юноша должен пройти медкомиссию, по итогам которой определяется степень готовности потенциального бойца (уровни от «А» до «Д»). В каждой из пяти категория предполагаются подпункты. Так, наиболее здоровые призывники получают статус «А1», и они не имеют каких-либо ограничений. Те, кто получат «А4», могут призываться, но ограничены в нагрузках. В категории «Б» оказываются люди с небольшими ограничениями, «В» — со значительными, тогда как «Г» свидетельствует о временной негодности. Получатели статуса «Г» не годны для службы в войсках.

Весенний призыв 2022: кто не будет служить

Процедура проведения медкомиссии может длиться в течение какого-то времени, пока все члены комиссии не придут к единому мнению относительно состояния здоровья призывника. По ее завершении мужчине вручают медицинское заключение, после чего он отправляется домой либо окончательно, либо ждать отправки в армию.

Существует ряд заболеваний, с которыми в войска не берут. К таким относятся проблемы с опорно-двигательным аппаратом, зрением, патологиями сердца, слухом, пищеварительной и мочеполовой системами, а также наличие различных заболеваний, которые создают серьезные сложности при прохождении службы в армии. Также в число исключений входят мужчины, имеющие непогашенную судимость, уже работают в органах МВД, МЧС или ФСБ, учатся или преподают в вузе на очном отделении, находятся под следствием, являются отцами-одиночками или опекунами, пребывают в браке, в котором родилось двое и более детей. Тем, у кого есть ребенок-инвалид в возрасте до 3 лет, больные родственники, за которыми он ухаживает, или супруга беременна в сроке от 26 недель, дается отсрочка.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.