Хоккеист Иван Федотов может сменить спорт на армию

Фото: ShutterStock

Поклонники русского хоккея не первый день обсуждают самую скандальную новость нынешнего лета. Два дня назад вратарь «Филадельфии Флайерз» Иван Федотов был задержан в Санкт-Петербурге возле одной из ледовых арен города, где он проводил индивидуальную тренировку для подготовки к сезону-2022/2023. Ему вменяется уклонение от службы в армии и нарушение ст. 328 УК РФ, согласно которой хоккеисту грозит до 2-х лет лишения свободы, арест до 6-ти месяцев, денежный штраф или исправительные работы.

Что известно о задержании хоккеиста Ивана Федотова на 3 июля

О задержании Федотова стало известно 1 июля. Отмечалось, что процедуру инициировала военная прокуратура, которая имеет достаточные основания считать его уклонистом от армии. После задержания хоккеисту стало плохо, из военкомата его забрала машина скорой помощи.

Что известно о задержании хоккеиста Ивана Федотова на 3 июля

25-летний Федотов с 2021 года выступал за ЦСКА. В апреле он объявил о том, что в новом сезоне присоединится к клубу Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Филадельфия Флайерс».

Где находится сейчас хоккеист Иван Федотов

В военкомате, куда вратаря доставили после задержания, ему стало плохо. Иван был госпитализирован в Военно-морской госпиталь Санкт-Петербурга. Как сообщалось ранее, ни адвокат, ни родители не имеют доступа к Федотову. Также его представитель подал жалобу в суд из-за нарушения процедуры призыва.

«В суд подали еще вчера, решение о призыве приостановлено, но всё это игнорируется. Нами был вызван сотрудник полиции, ее долго не пускали в госпиталь, потом пустили. Я так понимаю, она поговорила с Иваном, потом с сотрудниками военной полиции, потом без всяких комментариев развернулась и села в машину», — говорил накануне председатель военной коллегии адвокатов Алексей Пономарев.

Этой ночью российский голкипер покинул Военно-морской госпиталь Санкт-Петербурга и был вывезен в Североморск. Об этом сообщил его адвокат Алексей Пономарёв.

«Ивана ночью отправили предположительно в Североморск. Ночью вывезли с территории госпиталя, а дальше информация отсутствует», – приводит слова Пономарёва «РИА Новости Спорт».

Отметим, что Североморск находится в Мурманской области, на Кольском полуострове. Город расположен примерно в 1 300 км от Санкт-Петербурга.

Борис Михайлов высказался о задержании Ивана

Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов отреагировал на информацию о том, что в Петербурге задержали вратаря сборной России и «Филадельфии Флайерз» Ивана Федотова.

«Почему же его карьера под угрозой? Сейчас идёт призывной период. Его, может, вызывали в военкомат, а он не являлся. В связи с этим его задержали для выяснения всех обстоятельств. Я предполагаю только это. Думаю, что в ближайшее время будут какие-то сведения. У меня и в мыслях не было, что он может уйти в армию», — сказал Михайлов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Микеле Антоновым.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.