Подать заявление на сохранение прожиточного минимума можно через портал «Госуслуги»

Фото: ShutterStock

Граждане-должники могут подать заявление о сохранении прожиточного минимума и неприкосновенности части денежных средств в рамках исполнительного производства с помощью портала Госуслуг. Новый сервис разработан Федеральной службой судебных приставов совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций в ходе реализации суперсервиса «Цифровое исполнительное производство».

Как подать заявление на портале

Заявление о сохранении прожиточного минимума в случае исполнительного производства теперь можно подать через Госуслуги. Услуга стала доступна благодаря развитию суперсервиса «Цифровое исполнительное производство».

Граждане могут подать заявление о сохранении прожиточного минимума через Госуслуги. Если есть иждивенцы, должнику нужно обратиться в суд для увеличения размера защищенной суммы. Решение суда об увеличении размера сохраняемой суммы нужно приложить к заявлению.

Как подать заявление

  • Воспользуйтесь услугой по подаче ходатайств в ФССП, выберите пункт «Сохранить прожиточный минимум».
  • Укажите номер исполнительного производства, реквизиты банковского счета, где необходимо сохранить деньги.
  • Укажите источник дохода, например, работодателя или пенсионный фонд, приложите документы, подтверждающие получение дохода.
  • При наличии решения суда об увеличении размера сохраняемой суммы его необходимо приложить к заявлению.
  • Заявление уйдет в службу судебных приставов и будет рассмотрено в течение 17 рабочих дней.

Также на Госуслугах можно обратиться к роботу Максу, написав в поле поиска «прожиточный минимум» — и тогда робот Макс сразу предложит заполнить заявление.

Что такое прожиточный минимум

Прожиточный минимум — минимальный необходимый для обеспечения жизнедеятельности доход гражданина. Величину прожиточного минимума устанавливает Правительство РФ для всей страны и правительство субъекта РФ для населения этого субъекта. Если размер прожиточного минимума региона отличается от установленного по всей стране, то пристав сохраняет наибольшую величину. Указанная сумма списанию не подлежит.

Прожиточный минимум не сохраняется при взыскании денег по следующим долгам:

  • алименты;
  • возмещение вреда здоровью;
  • компенсация за смерть кормильца;
  • возмещение ущерба, причиненного преступлением.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.