В мае 2022 года Латвия анонсировала расторжение договора о сотрудничестве с Россией в сфере культуры. Тогда в республиканском Минкульте это объяснили нежеланием сотрудничать с «режимом Путина» до полного вывода войск РФ с территории Украины. И вот теперь новое прерывание сотрудничества. В этот раз оно касается экономического содружества.
Латвийский МИД проинформировал общественность о приостановке действия межправительственного соглашения об экономическом сотрудничестве между Латвией и Россией и соглашения о взаимном упрощении поездок жителей приграничных территорий двух стран.

В списке приостановленных международных договоров, опубликованном в правительственном вестнике Latvijas Vestnesis, также фигурируют соглашения:
Уточняется, что действие всех договоров, за исключением документов о военных пенсионерах и двойном налогообложении (их приостановка вступила в силу 16 мая), было приостановлено 1 августа.
В мире в этот летний день происходили и другие важные события. Ниже коротко о самых главных.
«Строительство терминала сжиженного природного газа в Вильгельмсхафене продолжается! Сегодня также был начат газопровод к газохранилищу в Этцеле. Работа идет по плану. Терминал СПГ должен быть введен в эксплуатацию в конце года«, — сообщило ведомство в Twitter.
«Мы должны повысить цену российской агрессии посредством дополнительных санкций, оружия и все большей изоляции России», — заявил господин Рейнсалу в интервью Bloomberg.