В новой мошеннической схеме «сотрудников Озон» россияне теряют деньги, — СМИ

Фото: ShutterStock

После масштабного пожара на складе Ozon в Подмосковье мошенники запустили новую схему обмана. Специалисты по безопасности дали несколько советов, как не потерять свои деньги.

Новая схема обмана после сгоревшего склада Ozon

В августе 2022 года после того, как сгорел один из складов магазина Ozon, мошенники придумали новый способ обмана. Гражданам РФ предлагают непыльную работу в интернете. На этой работе якобы можно заработать от пяти до тридцати тысяч рублей в день. Telegram-канал Shot выяснил, что схема мошенников является стандартной. Соискателя просят пройти регистрацию на платформе, а затем внести 500 рублей для того, чтобы активировать аккаунт.

Новая схема обмана после сгоревшего склада Ozon

После того как человек внесет сумму в размере 500 рублей, преступники получат и небольшие деньги, и доступ к банковской карте соискателя. Отметим, что на 500 рублях поборы не закончатся. Подобные мошеннические схемы, как правило, длятся как можно дольше. Если человек один раз отправил какую-то сумму, мошенники сразу понимают, что это уже готовая жертва. Это значит, что ее можно будет доить и дальше, придумывая новые способы для выманивания денег.

Как не потерять деньги в новой схеме «сотрудников Озон», рассказали специалисты по безопасности

Эксперты говорят, что если бы была хоть какая-то вероятность, что подобная работа (с простым заработком до 30 тысяч рублей в день) существует на самом деле, такие вакансии могли бы распределять по знакомству, а не делали массовую рассылку неизвестным людям.

Проще всего определить мошенников по тому, как они общаются с потенциальными соискателями. Крупные компании, как правило, ищут сотрудников только через собственные официальные сайты, а не Telegram-боты. Оформляют соискателей обычно офлайн, подписывая бумажные документы, например, гражданско-правовой договор. Так что если увидите подобное объявление, знайте, что оно на сто процентов фейковое и было создано мошенниками с одной простой целью — забрать средства, а не подарить их вам.

По словам экспертов, сейчас очень много мошенников, и всем людям нужно думать, прежде чем кому-то отправлять сумму денег, даже если это 500 рублей, которые граждане Российской Федерации могут и не заметить.

Удаленная работа может стать новым способом обмана россиян

Удаленная работа привлекает многих. После пандемии ее плюсы стали для многих очевидны. А если за это еще и предлагают отличные деньги… Но давайте разберем изначальное предложение с точки зрения психологии. И найдем крючки, на которые ловят простаков.

  • Крючок № 1. «Нанимаем 80 сотрудников…»

В этой фразе скрытое сообщение. Дефицит рабочих мест. Мол, хороших вакансий мало – значит нужно поторопиться.

  • Крючок № 2 «… на неполный рабочий день»

Халява, сэр. Можно работать всего несколько часов в сутки. Да еще и удаленно. Работа мечты – не иначе.

  • Крючок № 3. «Простые задачи можно выполнять в любом месте и в любое время»

Лучше не придумаешь. Можно работать на пляже, на даче – где угодно. Лишь бы был интернет. Да хоть вечером – после основной работы.

  • Крючок № 4 «… до 30 тысяч рублей в день»

Главный козырь. Нереальная зарплата. Под миллион в месяц (если работать каждый день). Сложно удержаться и не заплатить 500 рублей ради возможности получить халявную работу мечты.

Конечно, каждый из этих пунктов имеет мало общего с реальными вакансиями, где обычно работать надо много, а получать придется мало. Будь хоть какая-либо вероятность, что такая работа существует на самом деле, эти вакансии распределяли бы по знакомству, а не делали массовую рассылку неизвестным людям.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.