Озимый чеснок: правила посадки в сентябре, как вырастить максимально крупные головки

Фото: ShutterStock

Озимый чеснок дачники-огородники сажают с конца сентября до начала октября, а в некоторых регионах его можно сажать даже в ноябре. Сроки зависят от того, как быстро в вашей местности наступает зима. Цель – дать чесноку достаточно времени укорениться до наступления холодов, но не позволить ему выпустить побеги. Взойти он должен только весной, поэтому нужно внимательно следить за прогнозом погоды, чтобы высадить его за две недели до наступления зимы.

Когда сажать на дачном участке озимый чеснок в сентябре-октябре 2022 года

Когда сажать на дачном участке озимый чеснок в сентябре-октябре 2022 года

  • Благоприятные дни в сентябре: 18, 20, 23-25, 27-30.
  • Неблагоприятные дни в сентябре: 19, 21-22, 26.
  • Благоприятные дни в октябре: 2-3, 6-7, 11-12, 15-17.
  • Неблагоприятные дни в октябре: 1, 4-5, 8-10, 13-14, 18-31.

Как вырастить максимально крупные головки чеснока: самые рабочие советы для огородников

Чеснок – довольно неприхотливая культура, у многих дачников он растет практически без ухода и дает неплохие урожаи. Но все же одно требование у него есть – почва должна быть породная. И это важно, ведь от этого зависит размер головки, которая вырастет в итоге.

Поэтому перед посадкой на участок надо внести удобрения (расчет на 1 кв. м):

  • перегной – 1/2 ведра;
  • перепревшие опилки лиственных деревьев – 1/2 ведра;
  • зола – 5 стаканов;
  • известь-пушонка – 5 стаканов.

Удобрения надо смешать, равномерно раскидать по участку и перекопать на 10 см.

Свежую органику (навоз, куриный помет) на грядки с чесноком вносить категорически запрещено – луковицы сгниют. А еще он не любит мочевину и хлористый калий.

Место для чеснока должно быть солнечным – это светолюбивая культура.

Частые ошибки при посадке озимого чеснока, которые делают начинающие дачники-огородники

  • Неподходящее место для чеснока

Чеснок относится к привередливым растениям, которые нельзя выращивать на одном и том же участке несколько лет подряд. Почве нужно дать отдохнуть примерно 4 года, а затем возвращать посадку на первоначальное место. Отличным новым местом для чеснока станет территория, где выращивались кабачки, цуккини, огурцы, петрушка, кинза.

  • Частая посадка чесночных долек

Все дольки чеснока нужно высаживать на расстоянии 7-8 сантиметров друг от друга, а если зубчики крупные, то расстояние стоит увеличить до 15 сантиметров. Это позволит растению укорениться.

  • Неправильная подготовка чеснока

Перед посадкой чеснок лучше хранить в головках и не делить заранее на зубчики. Лучше всего провести деление перед посадкой максимально аккуратно и бережно, чтобы зубчики остались в шелухе. Если шелуха слетела, то такой чеснок использовать нельзя.

  • Отсутствие обработки

Перед высадкой чеснок необходимо обработать в дезинфицирующем средстве, что поможет защитить посадочный материал от болезней и вредителей. Лучшим средством является раствор марганцовки или 3% перекиси водорода, в котором зубчики выдерживают до 2-х часов. Также существуют специализированные средства.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.