Солить капусту в октябре 2022 года рекомендуется в благоприятные дни по лунному календарю

Фото: ShutterStock

Квашеная капуста — уникальный по своим вкусам и свойствам продукт, который хорошо влияет на организм и на работу всех его органов. Однако чтобы продукт получился вкусным, сытным и действительно полезным, важно не только выбрать правильные овощи для квашения и рецептуру, но и правильный день для засолки. В этом вопросе каждой хозяйке поможет лунный календарь, который покажет, какие дни для квашения являются самыми лучшими, а какие категорически для этого не подходят.

Благоприятные дни для засолки капусты в октябре

Октябрь будет удачным для засолки капусты, так как у хозяек есть целых 11 благоприятных дней для данного процесса. Квашение напрямую зависит от молочнокислых бактерий.

Чтобы закуска из капусты не потеряла своих полезных для организма свойств, важно ее квасить в благоприятные дни. Так, удачными днями для засола в октябре 2022 года считаются следующие даты:

  • 1 октября;
  • 3 октября;
  • 6-7 октября;
  • 15-17 октября;
  • 19-20 октября;
  • 25-26 октября.

Помимо лунного календаря, есть и другие народные рекомендации, которым следуют современные хозяйки. Например, в давние времена наши предки пришли к выводу, что квасить капусту лучше всего в так называемые “мужские” дни (четверг, вторник и т. д.). Есть и суеверные хозяйки, которые стараются избегать понедельника, так как это сложный и непростой день.

Чем полезна засоленная капуста?

Засолка капусты производится хозяйками очень часто, так как исторически сложилось мнение о том, что квашеная капуста очень полезна. Существует целый перечень положительных качеств блюда, которые доказаны клинически:

  • Квашеная капуста содержит большое количество витамина С. В некоторых случаях в 100 граммах засоленной капусты содержится до 20 миллиграммов витамина С. В данном случае макроэлемент оптимизирует работу иммунитета, помогает человеку быстрее бороться с инфекциями и простудными заболеваниями.
  • Группы витаминов А, В, U благоприятно действуют на оболочку желудочно-кишечного тракта, сохраняют слизистую.
  • Если периодически употреблять квашеную капусту с другими продуктами питания, то можно исключить такие заболевания, как колит, язва, гастрит.
  • Микроэлементы, которые содержатся в квашеной капусте, улучшают метаболизм. Благодаря этому качеству продукт используется в диетах для похудения. Сохраняет молодость кожи и улучшает работу клеток организма.
  • Большое количество йода содержится в продукте и его рассоле. Капуста станет идеальным дополнением к рациону людей, у которых наблюдается дефицит йода.

Положительное воздействие оказывает и рассол из капусты. Полезные качества сохраняются при стандартной и быстрой засолке капусты. При этом важно в процессе приготовления соблюсти все этапы заготовки и технологию обработки продуктов. Нужно правильно хранить капусту в процессе приготовления.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.