Россиянам рассказали, на сколько и какие коммунальные услуги подорожают с 1 ноября

Фото: ShutterStock

Российские средства массовой информации начали активно распространять информацию о том, что уже с 1 ноября тарифы на коммунальные услуги подорожают. Эксперты объяснили, на сколько они подорожают и какие именно услуги.

Какие услуги подорожают

Тарифы на коммунальные услуги в Российской Федерации будут повышены досрочно. Об этом пишут информационные агентства государства.

Всем собственникам квартир, вне зависимости от их площади и региона расположения, требуется оплачивать услуги ЖКХ. Делать это в обязательном порядке нужно даже в том случае, если в жилье никто не проживает. Каждый собственник жилья обязан по единому для всех закону оплачивать коммунальные услуги, причем делать это требуется точно в срок, чтобы не попасть в перечень должников.

Обладатели жилья отлично осведомлены о том, что его содержание с каждым годом становится все более дорогостоящим. И вот, как стало известно, уже с 1 ноября владельцев квартир ждет неприятный сюрприз в квитанциях ЖКХ, причем никто не останется им доволен. Власти РФ приняли решение о том, чтобы уже с ноября поднять расценки на коммунальные услуги. Так, вырастут они примерно на 6-9%, поэтому уже вскоре гражданам РФ потребуется больше платить за такого рода услуги.

На сколько подорожают услуги ЖКХ

Конкретный уровень подорожания будет зависеть не только от уровня благоустройства дома, но еще и от назначения помещений. Так, оборудованные лифтом и мусоропроводом дома подорожают сильнее всего, так как платить придется по 32,44 рубля за каждый квадратный метр жилой площади, тогда как в настоящее время собственники квартир платят за это 29,93 рубля. Услуги ЖКХ в домах с газом, но без мусоропровода, также станут более дорогостоящими, к чему следует быть в полной мере готовым. К тому же текущий тарифный план за содержание и ремонт крыши жилого дома вырастет на 39 копеек за каждый квадратный метр, поэтому придется платить за квартплату на несколько десятков рублей больше.

Таким образом, в общей суммарной сложности все услуги ЖКХ в той или иной степени станут дороже с 1 ноября. В последний раз расценки на коммунальные услуги на российской территории пересматривали и актуализировали в феврале 2022 года, то есть россиян ждет второе значительное повышение цен в рамках одного года. Грядущее новшество, безусловно, станет неприятным сюрпризом для очень многих людей, ведь от оплаты коммунальных услуг нельзя отказаться. Так, собственники жилья не имеют права не платить за мусоропровод или лифт, то есть вне зависимости от их использования отдавать деньги ежемесячно все равно придется.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.