Эксперты сомневаются в безопасности новых правил от МЧС, — СМИ

Фото: ShutterStock

В РФ ввели ряд поправок, касающихся норм противопожарной безопасности. Теперь в подвальных помещениях и на цокольных этажах ИП позволено открывать детские кружки и рестораны. В зданиях, где располагаются пути эвакуации, позволили размещать кофемашины и банкоматы. Кроме этого, изменились и требования к дачникам. Так, к примеру, им разрешили устанавливать мангал и сжигать листву рядом с домом. Насколько нововведения эффективны и гарантируют ли они безопасность, разъяснили эксперты.

Новые правила МЧС безопасны или нет, разъяснение специалистов

Как сообщил журналистам издания «Вечерняя Москва» директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев, отныне на путях эвакуации в зданиях позволена установка банкоматов, кофемашин, кресел, цветов, банкеток, а также разрешена островная торговля. Соответствующий документ уже подписан российским премьером Михаилом Мишустиным и вступил в силу. По мнению Еникеева, нововведение позволит упростить жизнь представителям предпринимательской сферы, избавив их от угрозы штрафов.

Новые правила МЧС безопасны или нет, разъяснение специалистов

По словам собеседника «ВМ», эксперта по безопасности Михаила Макеева, раньше к руководителям организаций и любых крупных объектов при расстановке в помещениях выставочного, технологического и иного оборудования предъявлялось требование об обеспечении ширины эвакуационных выходов и путей эвакуации по нормам пожарной безопасности.

«До принятия этого закона в эвакуационных коридорах запрещалась также установка оборудования, которое выступает из плоскости стен на высоте менее двух метров. Новые правила требуют более тщательного обсуждения. Конечно, цель благородная: поддержать малый бизнес, избавив его от штрафных санкций и всевозможных запретов. Но в таком случае предприниматели должны учитывать все действующие нормы безопасности во время установки любого оборудования на спасательных участках», — считает эксперт.

Собеседник «ВМ» подчеркнул: самое главное, чтобы объекты не препятствовали безопасному движению людей через эвакуационные выходы из помещения.

«Очень часто аварийные выходы, эвакуационные пути завалены хламом или заперты, потому в этих случаях нужен более индивидуальный подход к каждому отдельно взятому случаю», — говорит он.

Хоть мангал, хоть костры

Новая норма разрешает россиянам жарить шашлыки и сжигать листву во дворе рядом с частными домами. Отныне мангалы можно располагать в пяти метрах от дачного домика, а листву сжигать на расстоянии 7,5 метра. Раньше за такие действия граждан штрафовали на сумму от 5 тысяч до 20 тысяч рублей. При этом сохраняется требование разводить огонь в безветренную погоду с соблюдением мер предосторожности.

По словам Макеева, ранее нормативы обязывали хозяев соблюдать правила, согласно которым они были вправе разводить костер на расстоянии 50 метров от постройки или 20 метров, но в железном контейнере.

«Вопрос, конечно, спорный, поскольку и в безветренную погоду расстояние в пять метров не помешает пламени перекинуться на здание. С другой стороны, не у всех придворовая территория позволяла разводить костер на расстоянии 50 метров», — отметил специалист.

В любом случае при разведении огня, установке мангала, сжигании листвы нужно иметь рядом средства пожаротушения, подчеркнул эксперт.

Танцуем в подвале

Третий пункт поправок касается подвальных помещений и цокольных этажей. Теперь в этих местах официально разрешили открывать рестораны и детские кружки.

Как рассказал эксперт по безопасности, новая мера полностью исключает принятое в 2021 году правительством постановление, которое запрещало использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга:

«Более того, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников для детей тоже были под запретом, если это не предусмотрено проектной документацией. Локации для оздоровления детей и помещения для отдыха нельзя было размещать в мансардах зданий четвертой и пятой степеней огнестойкости», — говорит эксперт.

По словам Макеева, обновленный закон разрешает при соблюдении правил противопожарного режима и наличии проектной документации размещать внутри упомянутых объектов детские кружки и рестораны:

«Это означает, что в зданиях, где будет функционировать такой кружок или ресторан, введут повышенный контроль со стороны экстренных служб. Очень часто ЧП происходят как раз на первых этажах и в цокольных помещениях», — считает специалист.

Собеседник «ВМ» добавил, что такие тонкости должны быть обязательно учтены при открытии заведений.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.