Снимать с рейсов пассажиров со слишком большой ручной кладью предложили в «Шереметьево»

Фото: ShutterStock

Снять с рейса пассажира за слишком большой багаж — такую идею выдвинули представители «Шереметьево». Законно ли это, объяснили юристы.

В «Шереметьево» предложило снимать с рейса за большой груз, законно ли это

В аэропорте «Шереметьево» предложили снимать с рейсов пассажиров со слишком большой ручной кладью. В пресс-службе аэропорта объяснили журналистам издания Business FM инициативу тем, что если сверхгабаритная ручная кладь у пассажира обнаруживается прямо перед посадкой, ее проверка может привести к задержке рейса.

«Вообще-то, это просто инициативы «Шереметьево» в соответствии с законодательством, Воздушным кодексом это не предусмотрено, ни одними федеральными правилами. Ну мало ли что люди вышли со своими предложениями, со своими проблемами, досматривайте, где это. В принципе, человек с собой может везти хоть тонну груза, но есть определенные правила, в салон можно 10 килограммов, это согласно закону, а остальное, пожалуйста, грузи в багажное отделение и вези. Если на данном воздушном судне не помещается, значит следующим рейсом пойдут, еще следующим, но об этом должен быть предупрежден пассажир. Рекомендации Росавиации могут быть только о повышенном требовании к обеспечению авиационной безопасности. Проверяй, для этого существуют всевозможные способы, приборы, интроскопы и так далее. Никто никого с рейса не снимает. Я что-то такого не помню, чтобы из-за того, что в багаже было 15 килограммов вместо 10, чтобы его сняли с рейса. Потребуют доплату — да, не хочешь платить, выкидывай, отдавай сопровождающему. Снять с рейса могут, только если человек находится в неадекватном положении — алкогольное или наркотическое опьянение, в этом случае могут снять с рейса, или человек дебоширит, и то это с применением органов внутренних дел», — говорит генеральный директор Ассоциации «Аэропорт» гражданской авиации Виктор Горбачев.

Кроме того, пассажира могут снять с рейса за неисполнение указания персонала авиакомпании, курение на борту или за неподобающее поведение. В законодательных актах лишний багаж не указан как возможная причина для запрещения полета.

Как не платить за перевес багажа: пять способов

Многим знакома ситуация: отпуск подошел к концу, пришло время готовиться к отъезду и паковать чемоданы, и вы с ужасом замечаете, что половина подарков и сувениров в них не умещается. Или умещается, но чемоданы стали явно тяжелее разрешенного авиакомпанией максимума. Возникает неприятная перспектива платить за перевес. Во-первых, это портит настроение, а во-вторых, явно не вписывается в запланированный отпускной бюджет, в котором часто к окончанию поездки и так уже образуется дефицит. Что же делать? Оказывается, есть несколько довольно простых способов решить проблему и не платить за перевес багажа.

Отправить часть вещей домой заранее

В этом может помочь компания Boxberry. Ничего особенного делать не нужно. Просто зарегистрироваться в личном кабинете на сайте или в приложении Boxberry, создать электронную накладную и принести свой багаж в ближайшее отделение компании.

Если накладная будет готова, процесс отправления займет максимально короткое время. Но даже если вы не успели создать накладную, это сделают работники компании, когда вы принесете свою посылку. В любом случае на всю отправку уйдет не более пяти минут. Отделения Boxberry открыты во всех регионах страны. Оплата возможна наличными или картой. При отправлении вы можете указать любое отделение, в котором хотите получить багаж (на территории России и стран СНГ).

Переложить часть багажа в ручную кладь

Довольно популярный способ, особенно если речь идет о женских сумках. Практически никогда работники авиакомпаний в аэропорту не просят взвешивать дамские сумочки и не обращают на них внимания. Тем не менее перед полетом необходимо тщательно изучить правила авиакомпании и выяснить точные размеры ручной клади, которую можно брать с собой бесплатно. Желательно еще и почитать отзывы туристов, которые уже летали этим перевозчиком.

Правильно упаковать багаж или надеть часть вещей на себя

Снова надо изучить правила перевозок вашей авиакомпании и выяснить предельно допустимый вес одного места. Предварительно нужно взвесить все свои чемоданы и сумки и распределить багаж таким образом, чтобы они проходили по весу.

Распространенный, но не очень любимый способ — надеть часть одежды на себя. Две куртки, две-три рубашки — часто этого хватает для того, чтобы снизить вес чемодана на пару килограммов и уложиться в норму. Конечно, это доставит некоторые неудобства. Но детей, к примеру, даже развлечет. Иногда выход может быть и другой: небольшие, но тяжелые вещи разложить по карманам.

Связаться с call-центром авиакомпании

Если все же лишних килограммов не избежать, надо попытаться минимизировать потери. Для этого нужно позвонить в call-центр авиакомпании и узнать, что выгоднее: доплачивать за несколько килограммов перевеса или выкупить еще одно багажное место. Иногда бывает так, что даже незначительный перевес будет дороже, чем стоимость провоза еще одного чемодана.

Оставить что-то

Если все способы испробованы и исключены, то иногда следует сделать ревизию вещей и решить, чем можно пожертвовать. Как бы грустно это ни звучало.

Кстати, предусмотрительные путешественники часто держат этот вариант наготове с самого начала поездки. И отправляются в полет в том, что не жалко оставить — например, в кроссовках, которые давно хотелось поменять. Или берут с собой старый громоздкий чемодан, а уже в путешествии покупают современную облегченную сумку. Ну и очевидное: шампунь и косметику берем с собой, когда в баночке осталось ровно на время поездки. Все тратим, пузырек спокойно выбрасываем, освобождаем место. Вы удивитесь, сколько веса иногда получается потерять таким нехитрым способом. Не забудьте еще и про сувенирную упаковку: бывает, что она весит чуть ли не как сам подарок.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.