Россиянам подсказали, как вернуть товар, купленный сгоряча в «Черную пятницу»

Фото: ShutterStock

В «Черную пятницу» граждан всего мира, в том числе и РФ, продавцы зазывают своими мега акциями и крутыми скидками. Проходит несколько дней – и многие понимают, что покупку совершили зря. Как быть в таком случае и можно ли вернуть товар, подсказали эксперты.

Как вернуть товар, купленный в «Черную пятницу»

В «Черную пятницу» россиян зазывают акциями и скидками. Покупатели зачастую в ажиотаже приобретают товары, которые им не особо нужны. Эксперты рассказали, как уберечься от необдуманных покупок и что делать, если купили ненужную вещь.

Россиянам подсказали, как вернуть товар, купленный сгоряча в «черную пятницу»

«Черная пятница» – это не что иное, как один из маркетинговых инструментов, чтобы привлечь клиентов. У нас все любят скидки, потому на это и попадаются», — сообщает интернет-маркетолог Андрей Капитонов.

После «Черной пятницы» люди часто сталкиваются с разочарованием: многие товары нельзя вернуть, а фактическая скидка оказалась ниже заявленной, так как перед акцией цену завысили.

Тем не менее сэкономить все-таки можно. Персональный стилист Диана Ломакина советует обратить внимание на верхнюю одежду, обувь и сумки: их можно приобрести дешевле. Также в дни распродаж можно выгодно закупиться косметикой, бытовой техникой и товарами для дома.

Психолог Екатерина Гранич советует перед покупкой задать себе вопрос: «Мне это вообще надо?».

«Может быть, в своем воображении представите эту тумбочку, которая со скидкой 90 %, или с чем вы наденете эту маечку. И если в вашем воображении эта картинка не сложилась, то просто не нужно это брать», — добавила психолог.

Если все же порадовать себя в «Черную пятницу» хочется, эксперты рекомендуют отложить от 5 до 10 % своего месячного дохода в конверт конкретно на эти цели. Это, по их словам, не повлияет на общий уровень жизни.

Если вы все-таки купили товар с огромной скидкой, но осознали, что он вам не нужен, то у вас есть право вернуть его. Это можно сделать в течение 14 дней с момента покупки. И все-таки, рекомендуют специалисты, для того чтобы избежать таких ситуаций, следует подходить к покупкам в «Черную пятницу» с холодной головой.

Стоит ли верить ценникам на «Черную пятницу»

Большинство россиян считают «Черную пятницу» маркетинговым ходом и не доверяют «скидочным» ценникам в это время. Так ли это и каким ценникам все-таки можно верить, объяснили эксперты Минпромторга и торгово-промышленной палаты РФ.

«Это маркетинговый ход. В «Черную пятницу» люди метут все подряд, не задумываясь об осмысленных покупках или приобретении самого необходимого. Все строится на эмоциональных уловках», – заявил координатор Совета по цифровой трансформации при Минпромторге РФ Илья Тимошин.

«Черная пятница» пришла в Россию почти 10 лет назад из США. На Западе это действительно время грандиозных скидок, когда брендовые вещи можно приобрести буквально за полцены. Несмотря на то что акция прижилась в России, многие россияне уверены, что скидки у нас – фейковые, а от «Черной пятницы» осталось только одно название.

Эксперт Минпромторга объяснил, что никакой товар не может лежать на полке бесконечно, поэтому продавцам выгодно его сбыть. Именно во время таких акций получается продать все то, что обычно было невостребованным у покупателей. Люди «ведутся» на откровенный обман, так как их «зомбировали» несколько лет, уверен Тимошин.

«Сначала человек думает: куплю себе чего-нибудь недорого, а потом это «недорогое» оборачивается тем, что в ход идут кредитные карты», – заявил эксперт.

Он посоветовал россиянам отслеживать цены на интересующие товары, тогда можно будет точно понять, реальную ли скидку предлагает продавец на «Черную пятницу» или пытается обмануть покупателя.

А вот член совета торгово-промышленной палаты по инвестполитике Тимур Аитов уверен, что многие скидки на «Черную пятницу» даже в России настоящие. В это время значительно вырастает товарооборот, поэтому некоторое уменьшение наценки никак не влияет на выгоду продавца, сообщает РИАМО.


Общество 19.03.20240

Постоянный представитель республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов выразил мнение, что политическая карьера украинского президента Владимира...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.