Мэр Киева Владимир Кличко рассказал об эвакуации жителей

Фото: ShutterStock

Мэр Киева Владимир Кличко не исключил частичной эвакуации жителей в пригород. Информация об этом появилась в открытых источниках сегодня, 28 ноября 2022 года. Столичный градоначальник назвал основные причины данного решения.

Причина эвакуации киевлян, о чем сказал Кличко

Если ситуация с энергоснабжением в Киеве будет ухудшаться, жителям частично нужно будет эвакуироваться на окраины города. Об этом заявил глава украинской столицы Виталий Кличко. По его мнению, нужно готовиться к разным сценариям.

«Полной эвакуации не будет – возможно, частичная, но это нельзя назвать эвакуацией. Это временный переезд отдельных категорий людей в пригород, туда, где может быть сервис», — цитирует слова Кличко «РБК Украина».

Мэр украинской столицы подчеркнул, что не идет речь о переселении горожан в другие регионы или о вывозе за границу.

Он попросил киевлян запастись технической и питьевой водой, едой, теплой одеждой, а также зарядить по возможности ноутбуки и телефоны. В случае плохого сценария быть готовым поехать в пригородный дом, где есть вода и печь, добавил Кличко.

Что происходит в Киеве после ударов 23 ноября

По данным Минобороны РФ, 23 ноября был нанесен массированный удар по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики, все назначенные объекты поражены. Ведомство подчеркнуло, что ударов по Киеву не было, а разрушения в городе стали следствием падения ракет ПВО, размещенных в жилых кварталах украинской столицы.

Министерство энергетики Украины 23 ноября сообщало, что из-за российских ударов все АЭС и большинство ТЭС и ГЭС были временно обесточены, а подавляющее большинство потребителей электроэнергии остались без света. На следующий день в минэнерго сообщили, что электроснабжение объектов критической инфраструктуры восстановлено.

Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября — через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи. С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда — по всей стране. После ударов 15 ноября премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что уже почти половина энергетической системы страны выведена из строя.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.