Введение во храм Пресвятой Богородицы православные отмечают 4 декабря, соблюдая все традиции и запреты

Фото: ShutterStock

Испокон веков в 4-е сутки декабря все прихожане Русской Православной Церкви отмечают праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы. Это большое торжество открывает череду важных зимних торжеств. В этот зимний день верянам стоит соблюдать давние традиции и приметы.

Смысл и традиции праздника

Праздник Введения Богородицы относится к числу двунадесятых праздников. В воспоминание Введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм церковь с древних времен установила торжественное празднество.

Указания на совершение праздника в первые века христианства находятся в преданиях палестинских христиан, где говорится о том, что святая царица Елена построила храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В качестве даты празднования практически повсеместно принято 4 декабря (21 ноября по старому стилю). Исключение составляют только коптские месяцесловы, в которых Введение во храм Богородицы отмечается 29 ноября, а также отдельные календари, бытующие в римской церкви, где оно было подвижным праздником и праздновалось в воскресный день после 11 ноября.

Традиции и запреты дня

Этот праздник знаменует приближение Рождества. С 4 декабря на утренних службах в церквях начинают петь «Христос рождается…». Христиане готовятся к Рождеству. Священники и верующие одеваются в голубой цвет, который считается Богородичным.

По традиции именно в день Введения во храм приводят детей на первую исповедь. По православной традиции дети начинают исповедоваться с семи лет.

Верующие стараются не заниматься в праздник тяжелой работой, посвятив свои мысли Богу и делая добрые дела. Венчаться в этот день запрещено (в пост свадьбы вообще нежелательны), а вот крестить детей можно. Несмотря на пост, в этот день разрешается употреблять немного рыбы, подсолнечного масла и церковного вина.

Раньше с 4 декабря в городах устраивали роскошные ярмарки и начинались катания на санках и тройках лошадей.

ЗАПРЕТЫ ПРАЗДНИКА

  1. Считается, что в этот день крайне важно отказаться от занятия рукоделием. Даже шитье может привлечь в жизнь человека беду.
  2. В течение этой светлой даты важно отказаться от излишнего веселья и пира. Не стоит забывать, что Введение Пресвятой Богородицы отмечается в период Рождественского поста.
  3. Не менее важно помнить, что в это время запрещается есть продукты животного происхождения. Верующим людям следует употреблять постную пищу.
  4. Не следует пропускать богослужение в светлую дату. Если возможности посетить церковь с утра нет, следует сходить в храм вечером или заняться прочтением молитвы вечером в своем жилище.
  5. Нельзя отказывать нуждающимся, обращающимся к вам за помощью. Добро всегда вернется добром. Зло также не дремлет.
  6. В этот день не принято заключать браки. Иначе семейная жизнь будет недолгой и несчастливой.
  7. Кроме того, в этот двунадесятый праздник категорически запрещается спорить, лгать, выяснять отношения и сквернословить. Все это к беде.

Приметы на праздник 4 декабря

  1. Если в этот день стоят холода, зима будет снежной.
  2. Первый снег выпал до 4 декабря — он будет лежать до самой весны.
  3. Солнечный день — к богатому урожаю хлеба в новом году.
  4. Сильный мороз на Введение — к жаркому лету.
  5. Какой погода будет на Введение, такой она будет и на Рождество Христово.
  6. Считается, что в этот день вода приобретает целебные свойства.
  7. Церковные колокола звучат звонко — к морозу, глухо — к снегопаду.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.