Сергей Шойгу предложил призывать в армию с 21 года и до 30 лет, при этом увеличить ее до 1,5 миллиона человек

Фото: ShutterStock

Возраст призыва граждан в армию необходимо увеличить с 18-ти до 21 года, а предельный возраст — до 30 лет, заявил Шойгу. По его словам, это необходимо в связи со стремлением НАТО нарастить военный потенциал у российских границ.

Глава Минобороны Шойгу

В Минобороны РФ сообщили, что призывной возраст в состав ВС России может быть увеличен с 18 лет до 21 года. Об этом во время масштабного слушания коллегии оборонного ведомства заявил его глава Сергей Шойгу.

При этом он также высказал идею о поднятии предельного возраста призыва в ряды российской армии до 30 лет.

Считается, что предложенные изменения будут вводиться постепенно.

Более того, нужно добрать количество задействованных в ВС РФ до 1,5 миллиона человек, включая контрактников — 670 тысяч, подчеркнул Шойгу.

  • Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу сделал заявление о приоритетных целях на 2023 год. По словам министра, «Приоритетная задача на 2023 год — продолжить СВО до полного ее завершения». На докладе коллегии военного ведомства Шойгу подчеркнул, что СВО будет вестись и в 2023 году до достижения поставленных ранее целей.
  • Среди основных целей, заявленных в начале СВО 24 февраля 2022 года — «денацификация, демилитаризация Украины» и защита жителей Донбасса от действий украинского правительства. На данный момент ВС РФ смогли занять большую часть Херсонской и Запорожской областей, ЛНР и ДНР.

В Госдуме одобрили предложения Шойгу

Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил, что поддерживает предложения министра обороны РФ Сергея Шойгу поднять призывной возраст до 21 года. Он отметил, что благодаря этому молодые люди пойдут в армию в более осознанном и зрелом возрасте. К тому же многие успеют получить высшее образование.

Депутат уверен, что с началом спецоперации так называемая «дедовщина» в рядах вооруженных сил РФ ушла в прошлое. По его мнению, неуставные отношения в российский армии практически искоренены, бояться возвращения этого не стоит.

Он также подчеркнул, что российские Вооруженные силы постепенно переходят на профессиональную основу.

21 декабря глава Минобороны Сергей Шойгу предложил поэтапно изменить границы призывного возраста. Возраст зачисления на военную службу он предложил поднять с 18 до 21 года, а предельный призывной возраст — с 27 до 30 лет. Также министр поручил к концу года довести число контрактников до 521 тыс. с учетом замены в группировках мобилизованных и комплектования новых формирований.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.