Обращение генеральному прокурору

Муниципальный депутат Никита Юферев из Санкт-Петербурга направил обращение генеральному прокурору Игорю Краснову и главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой проверить слова, сказанные президентом России Владимиром Путиным на пресс-конференции на предмет нарушений российского законодательства.

Автор обращения заявил, что с 24 февраля на территории Украины проводится специальная военная операция. Депутат попросил ведомства проверить выступление Владимира Путина, потому что тот мог «распространить заведомо ложную информацию» о ВС РФ, что подпадает под статью 207.3 УК РФ.

Юферов попросил силовиков провести проверку и привлечь Владимира Путина к «установленной законом ответственности за распространение фейков о действиях российской армии». Он также обратил внимание на то, что за подобные высказывания осудили уже несколько тысяч человек. Депутат уточнил, что наказание по статье 207.3 УК РФ в некоторых случаях предусматривает запрет занимать определенные должности до срок до пяти лет.

«Владимир Путин назвал войну войной: “Наша цель — закончить эту войну”. Но указа о завершении СВО (специальная военная операция – ред.) не было, войну не объявляли. За такие слова про войну осудили уже несколько тысяч человек. Направил обращение в органы, чтобы Путина привлекли за распространение фейков об армии», – написал он.