Новый рекорд Овечкина по голам, который обошел Хоу

Фото: ShutterStock

Александр Овечкин открыл счет в матче регулярного чемпионата «Вашингтон Кэпиталз» — «Виннипег Джетс». Можно смело сказать, что российский хоккеист сравнялся с Горди Хоу по голам в НХЛ.

Овечкин обогнал Хоу

В ночь на 24 декабря в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) состоялось 11 матчей регулярного чемпионата. Главным событием игрового дня стало достижение капитана «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина.

Спортсмен в матче с «Виннипег Джетс» (4:1) забросил две шайбы и отдал голевую передачу. Первый гол стал для него 801-м в истории НХЛ, он сравнялся по этому показателю с Горди Хоу. Вторую шайбу Овечкин забросил на предпоследней минуте третьего периода в пустые ворота. Она стала для него 802-й, благодаря чему он вышел на чистое второе место в истории лиги. Теперь впереди Овечкина остался лишь Уэйн Гретцки, на счету которого 894 точных броска. Таким образом, для повторения рекорда НХЛ россиянину необходимо отличиться еще 92 раза.

Овечкин в текущем сезоне забросил 21 шайбу и сделал 18 голевых передач. Сын Горди Хоу Марк поздравил Овечкина с 802-й шайбой и пожелал ему добиться рекорда Гретцки.

Биография Александра Овечкина

Александр Овечкин – хоккеист клуба «Вашингтон Кэпиталз» и сборной России. В составе «Вашингтона» Овечкин стал обладателем Кубка Стэнли в сезоне 2017/18 и восемь раз выигрывал «Морис Ришар Трофи» – приз лучшему снайперу регулярного чемпионата НХЛ. В составе сборной России Александр трижды выигрывал чемпионат мира и участвовал в трех Олимпийских играх.

Овечкин провел первый матч во взрослой команде «Динамо» в 2001 году в 16‑летнем возрасте. В первом сезоне он провел 21 встречу в Суперлиге и набрал 4 очка (2 гола и 2 передачи).

В 2004 году на драфте юниоров НХЛ было два фаворита – нападающие Александр Овечкин и Евгений Малкин. Первым выбирал «Вашингтон», вторым – «Питтсбург».

Овечкина выбрал «Вашингтон». Клуб сразу предложил Александру профессиональный контракт. Из-за локаута, который продлился весь сезон 2004/05, дебют Овечкина состоялся через год после драфта. В первом же матче в НХЛ Александр сделал дубль и принес команде победу.

В дебютном сезоне Овечкин провел за «Вашингтон» 81 игру и набрал 106 очков (52 гола и 54 передачи). Россиянин занял третье место в списке лучших бомбардиров лиги и выиграл «Колдер Трофи» (приз лучшему новичку сезона).

Лучшую игру в плей-офф Овечкин показал в сезоне 2017/18. В том розыгрыше «Вашингтон» выиграл Кубок Стэнли. Россиянин сыграл важную роль в победе команды. Он стал лучшим снайпером плей-офф с 15 голами. Александр помогал обороне и проделывал большой объем черновой работы. По итогам игр на вылет Овечкин получил «Конн Смайт Трофи» (приз лучшему игроку плей-офф).

Овечкин – первый хоккеист в мире, который подписал контракт на 100 миллионов долларов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.